Первый Всероссийский форум стартап-студий пройдет 28-29 ноября

Первый Всероссийский форум стартап-студий пройдет в Москве 28-29 ноября. Мероприятие состоится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Развитие в России экосистемы университетских стартапов обсудят представители 243 российских вузов – участников проекта, операторы Платформы, представители бизнеса и инвестиционного сообщества.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Участники пленарной сессии, которая откроет форум, обсудят роль университетского технологического предпринимательства в развитии экономики России и создании новых рабочих мест. В сессии примут участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. В этот же день состоится открытое заседание инвестиционного комитета, в ходе которого экспертам будет представлен ряд проектов университетских стартап-студий.

Также в рамках форума молодые предприниматели – основатели российских технологических стартапов – ответят на вопросы студентов, а представители отечественных вузов, запустившие инфраструктуру для университетских стартапов, презентуют свои кейсы. Кроме того, запланирован обзор лучших предпринимательских экосистем университетов мира и другие мероприятия.

Форум пройдет в смешанном формате. На площадке соберутся до 500 человек, и более тысячи участников подключатся в режиме онлайн.

Справочная информация

Поддержка молодежного предпринимательства и создание комфортных условий для запуска университетских технологических стартапов – ключевые задачи федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Работа ведется как в части создания на базе вузов соответствующей инфраструктуры, так и в части обучения студентов основам ведения бизнеса.

В настоящий момент отобраны 20 вузов, в которых до конца 2022 года будут созданы стартап-студии для развития предпринимательского потенциала студентов по различным направлениям, в числе которых робототехника, агропромышленность, медицина и здравоохранение, информационные, цифровые и плазменные технологии, пищевая, нефтегазовая, химическая промышленность и аддитивные технологии. Вузам будут предоставлены конвертируемые займы с условием, что 90% суммы пойдет на запуск проектов и реализацию инвестиционного этапа.

Еще одно «инфраструктурное» направление – создание при отечественных вузах «Предпринимательских Точек кипения». В соответствующем конкурсе победили 60 вузов из 42 российских регионов. Они получают гранты на необходимое оборудование и программное обеспечение, оплату труда наставников и экспертов и пр.

Прямую поддержку собственных технологических инициатив студенты получают, участвуя в конкурсе «Студенческий стартап». Успешное участие в конкурсе позволяет получить грант размером в 1 млн рублей на развитие своего проекта. В этом году победителями стали 1000 участников, из них более 600 человек уже получили часть гранта. Начальный транш в 300 тыс. рублей выделяется на старт работ и оформление юридического лица, а после его оформления молодые стартаперы получают оставшиеся средства. В 2022 году прошли две волны конкурса «Студенческий стартап», также до конца года стартует прием заявок от студентов на третью волну. В 2023 году планируется поддержать уже 1500 стартапов.

В свою очередь тренинги по предпринимательству и акселерационные программы направлены на формирование у студентов представления о работе технологического предпринимателя, а также соответствующих практических компетенций. Так, до конца года будет реализовано более 150 акселерационных программ студенческого предпринимательства, а в тренингах по развитию бизнеса смогут поучаствовать до 30 тыс. студентов.

Также в октябре 2022 года была запущена программа возмещения инвестиций в университетские стартапы. Частные инвесторы, профинансировавшие университетский стартап, смогут вернуть до 50% вложений. Программа одновременно упрощает молодым командам процесс привлечения денежных средств, а инвесторам предлагает выгодные условия финансирования стартапов, появившихся на базе российских вузов.

Операторами «Платформы университетского технологического предпринимательства» выступают АНО «Платформа НТИ», Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Московский физико-технический институт. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного в этом году Президентом России.

https://univertechpred.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее