«Кот учёный» отметил День науки в Переславле-Залесском

10 ноября во Всемирный день науки авторы научно-популярного подкаста «Кот учёный» организовали научный праздник для учеников школы №3 в городе Переславль-Залесский Ярославской области.  

Учёные и журналисты-популяризаторы науки, которые в течение года были гостями подкаста «Кот учёный» (выпускается радио Sputnik совместно с журналом «Наука и жизнь»), провели увлекательные лекции для учеников старших классов, кто уже задумывается над выбором профессии. Ребятам рассказали о новых открытиях в астрономии, физике, биологии, медицине, химии, антропологии и истории. Лекция о тайнах мозга Алексея Паевского и обзор космических новостей Екатерины Ефремовой не оставили равнодушными ни школьников, ни учителей.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Большой интерес у слушателей вызвал рассказ Елены Глищинской о том, как делают современные лекарства. Профессор антропологии Александр Пригарин вместе с ребятами разбирался, как сохранить свою культуру в большом и разнообразном мире. Гости рассказали не только о научных загадках, которые разгадывают в лабораториях, но и о последних достижениях российских ученых. Школьники смогли пообщаться с исследователями и получить представление о важности профессии учёного и о роли науки в стране и в мире.

Елена Глищинская, обозреватель радио Sputnik: «Очень важно доносить самую современную научную информацию детям и подросткам, рассказывать о впечатляющих открытиях и разработках российских учёных. Ведь в науке важна преемственность знаний, чтобы молодёжь, видя достижения исследователей, их важную роль в развитии мира, тоже захотела освоить профессию учёного».

Более 250 учащихся посетили лекции гостей. За лучшие ответы на вопросы научной викторины и самые интересные вопросы по теме лекции ребята получили памятные подарки-сувениры и выпуски журналов «Наука и жизнь». Мероприятие состоялось благодаря поддержке фармкомпании «Нанолек».

«Кот учёный» на Яндекс.Музыка

«Кот учёный» в ВК

***

Подкаст «Кот учёный» – научно-просветительская программа радио Sputnik МИА «Россия сегодня» выходит с октября 2021 года. Охват программы составил более двух миллионов человек. Каждый новый выпуск подкаста слушают более 10 000 человек, программа пользуется популярностью и в социальных сетях.

Цель подкаста – популяризация российской науки в мире, в странах вещания радио Sputnik; возрождение престижа и популярности профессии учёного в России, повышение интереса к достижениям фундаментальной науки. Каждый выпуск подкаста выходит на платформах сервисах подкастов, на сайте радио Sputnik, в социальных сетях и на ресурсах партнёров.




Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее