В ТАСС состоится пресс-конференция о проведении XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»

8-9 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге состоится XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В преддверии мероприятия в Москве пройдет пресс-конференция, посвященная развитию Арктики в период глобальных геополитических и экономических изменений, а также тем острым вопросам, которые, в связи с этим будут подниматься на форуме.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Развитие Арктической зоны РФ сегодня является стратегическим приоритетом государства и залогом благополучия страны. В новых условиях первостепенное значение для решения поставленных задач приобретает синхронизация усилий и укрепление диалога участников арктической деятельности, в том числе на международном уровне. В связи с этим одним из главных вопросов для обсуждения на пресс-конференции станет международное неправительственное взаимодействие в интересах обеспечения устойчивого развития Арктики. 

Перестройка логистических цепочек на Восток требует быстрого развития инфраструктуры Северного морского пути. Приглашенные эксперты постараются ответить, что нужно сделать, чтобы Севморпуть стал гарантом транспортной и экономической независимости России.

Задачи по социальному развитию Севера, сохранению культуры коренных народов, научному и молодежному сотрудничеству и просвещению, изменению климата, таянию льдов и вечной мерзлоты, защите биоразнообразия остаются в числе приоритетных. Обеспечение и повышение качества жизни в регионах Арктики - одна из ключевых тем пресс-конференции.             

В пресс-конференции примут участие: 

·        Бенгерт Александр Александрович, руководитель московского отделения МОО «Ассоциация полярников», генеральный директор ФГУП «Гидрографическое предприятие»

·        Корчунов Николай Викторович, посол по особым поручениям МИД России

·        Кравченко Денис Борисович, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству

·        Ледков Георгий Петрович, член совета МОО «Ассоциация полярников», президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сибири Дальнего Востока Российской федерации

·        Поликанов Дмитрий Валериевич, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (РОССОТРУДНИЧЕСТВО)

·        Слипенчук Михаил Викторович, член совета МОО «Ассоциация полярников», заведующий кафедрой рационального природопользования Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

·        Харитонов Николай Михайлович, председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики  

Также можно будет получить полную информацию о Форуме, его деловой программе, приглашенных спикерах, специальных проектах. Кроме того, будут анонсированы специальные мероприятия, приуроченные к празднованию 90-летия Северного морского пути. 

Пресс-конференция состоится 15 ноября 2022 года в 13:00 в пресс-центре ТАСС, по адресу: г. Москва, ул., Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж. 

Справки
Катерина Сущенко
МОО "Ассоциация полярников"
+7 915 430 22 99



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее