Десятилетие науки и технологий: На II Конгрессе молодых учёных состоится выставка проекта «Наша Лаба»

1-3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус» пройдёт II Конгресс молодых учёных, который станет одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. На Конгрессе молодых учёных состоится выставка российских и белорусских производителей научного оборудования и расходных материалов в рамках проекта «Наша Лаба».

«Наша Лаба» – это народный каталог современного научного оборудования, расходных материалов и комплектующих, произведенных в России и Белоруссии, созданный в июле 2022 года Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию совместно с Молодежным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

«При поиске названия проекта «Наша Лаба» мы основывались на следующих принципах: во-первых, каталог формировался на основе отзывов коллег-ученых, во-вторых, оборудование производится в России и в Беларуси, в-третьих, каталог удобен и прост. Вот и получилось: «Наша» - потому что только российское и белорусское оборудование, рекомендуемое нашими коллегами учёными, «Лаба» - потому что оборудование для лабораторий и исследовательских целей», - отмечает доктор химических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Института неорганической химии имени А.В. Николаева Сибирского отделения РАН Сергей Адонин.

Каталог представлен на информационно-коммуникационной платформе Science ID и формируется на основе предложений организаций-производителей оригинального оборудования и отзывов учёных, которые успешно пользуются российскими и белорусскими приборами, комплектующими, расходными материалами.

Каталог ежедневно пополняется и в настоящий момент насчитывает более 7600 позиций от 135 производителей. Также в ближайшее время будет реализована функция по размещению запросов от научных организаций и ученых на производство необходимого им оборудования, комплектующих, расходных материалов.

На данный момент на сайте уже функционируют личные кабинеты для производителей оборудования и расходных материалов. Всем желающим присоединиться к проекту производителям высылаются инструкции по работе с «Нашей Лабой». В каталог добавляются только товары российского или белорусского производства.

С 1 по 3 декабря 2022 года на Федеральной территории «Сириус» пройдет Конгресс молодых учёных – главное ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий, одним из организаторов которого выступает Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах. Участниками Конгресса станут молодые учёные из различных регионов России, представители научной общественности, руководители научных организаций, представители органов государственной власти, ректоры ведущих российских вузов, крупные учёные и представители бизнеса. В рамках вышеуказанного Конгресса готовится проведение выставки проекта «Наша Лаба». На выставке будут представлены почти 200 единиц оборудования и более 600 единиц расходников. Участие в выставке примут почти 40 производителей из России и Беларуси.

Для достижения технологического суверенитета необходимо объединить усилия, обеспечить потребность учёных в оборудовании и создать новые конкурентоспособные приборы и расходные материалы.

Член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, инициатор «Наша Лаба» Сергей Адонин:

«Идея о каталоге российского оборудования появилась году в 2015-м. Стояла задача – оснастить комнату химической лаборатории с нуля. Подбирал разное мелкое оборудование и появился вопрос – а можно ли найти такое же оборудование, которое сделано в России? Речь тогда шла об относительно простых вещах – насосах, аналитических весах, магнитных мешалках, микроскопах, сушильных шкафах. Изучив всю информацию, пришел к выводу, что многие товары создаются у нас в России, причем часто они оказывались гораздо дешевле, чем импортные. Один существенный минус – для поиска отечественного оборудования приходилось тратить больше времени. Моя лаборатория уже оснащена преимущественно отечественным оборудованием. Некоторые из российских приборов проигрывали зарубежным в дизайне, но в целом на них можно было нормально работать, что мы и делали, и делаем до сих пор. Причем в последние годы производители стали работать и над дизайном, и над качеством, и над ассортиментом – реально интересных предложений становится всё больше. Увы, коллеги не всегда узнают о полезных новинках вовремя. Кроме того, всё еще есть стереотип (хотя он постепенно разрушается, и это хорошо), будто бы российские товары всегда заведомо хуже зарубежных – нет, это не так!»

Организаторами Конгресса молодых учёных в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».

До 18 ноября 2022 года открыта онлайн-регистрация на Конгресс представителей средств массовой информации. С правилами аккредитации на мероприятия можно ознакомится на официальном сайте Конгресса молодых ученых в разделе «СМИ»: https://конгресс.наука.рф.
 

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее