Итоги XVIII Молодёжной конференции в Звездном городке

С 16 по 18 ноября в Звездном городке в Центре подготовки космонавтов  прошла очередная XVIII Молодежная конференция «Новые материалы, технологии и устройства в ракетной, авиационной технике и пилотируемой космонавтике».

Наука и жизнь // Иллюстрации

Цель форума - поддержка высокого научно-технического потенциала молодых специалистов этих наукоемких высокотехнологичных отраслей, деловое общение и обмен опытом между инженерами, технологами и конструкторами. Мероприятие проводилось при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Госкорпорации «Ростех», Торгово-промышленной палаты РФ и Союза авиапроизводителей России.

На торжественном открытии конференции с приветственным словом перед участниками и гостями выступили председатель оргкомитета конференции, профессор МАИ Александр Николаевич Белоусов, начальник ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» Михаил Максимович Харламов, заместитель начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» Владимир Иванович Дубинин, космонавт-испытатель отряда космонавтов ГК «Роскосмос», Герой Российской Федерации Иван Викторович Вагнер.

В первые два дня форума было заслушано 25 докладов по секциям «Новые материалы, технологии и устройства. Приборостроение и робототехника» и «Автоматизированные системы управления, проектирования и производства. Цифровые двойники»» от 14 профильных организаций Москвы, Саратова, Воронежа, Екатеринбурга, Перми. Участники и гости конференции по традиции посетили молодежный образовательный Космоцентр, музей космонавтики Звёздного городка и Центральный музей Военно-воздушных сил (Монино). Для них были организованы экскурсия по технической базе ЦПК с посещением тренажеров транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА», орбитального комплекса «Мир» и российского сегмента Международной космической станции, показ видеофильмов о пилотируемой космонавтике, работе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» и полете МКС.

18 декабря экспертный совет из специалистов ведущих предприятий отрасли подвел итоги молодежного форума и наградил победителей конкурса докладов. Призеры получили дипломы «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» и денежные премии от оргкомитета, а все участники соответствующие сертификаты.

Журнал «Наука и жизнь» многие годы выступает информационным спонсором Молодежной конференции, а призеры конкурса традиционно получают электронную полугодовую подписку на журнал.

Поздравляем победителей и желаем успехов на их нелегком, но творческом пути. 

По материалам оргкомитета XVIII Молодежной конференции «Новые материалы, технологии и устройства в ракетной, авиационной технике и пилотируемой космонавтики»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее