Пятая космическая смена «Дежурный по планете» пройдет в Ханты-Мансийске

Пятая космическая смена «Дежурный по планете» – финал серии конкурсов в сфере космических технологий 2022/2023 учебного года – состоится в Ханты-Мансийске в апреле. В смене примут участие 130 школьников со всей страны, которые прошли отбор из более чем 15 000 заявок, поступивших на конкурсы из 84 регионов России.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Космической смена «Дежурный по планете 2023» пройдет с 12 по 26 апреля на базе «Регионального молодежного центра» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при поддержке Департамента образования и науки ХМАО-Югры, Фонда содействия инновациям, Фонда «Талант и успех», Госкорпорации «Роскосмос».

В течение двух недель команды будут соревноваться в следующих конкурсах:

«Оперативный спутниковый мониторинг» – участники разрабатывают наземный комплекс приема данных с метеорологических спутников с использованием БПЛА; конкурс организуется инженерной компанией «Лоретт».

«Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект» от Санкт-Петербургского политехнического университета – школьники разрабатывают программную и аппаратную части мониторинга судов с применением нейросетевых технологий.

«Космическая робототехника – роверы» от НИИ механики МГУ имени М.В. Ломоносова и проекта «Братья Вольт» – участники разрабатывают полезные нагрузки и алгоритмы управления для роверов. 

«Орбита – Прикладные космические системы» от компании «Образование будущего» – команда разрабатывают полезные нагрузки для спутников, которые будут испытаны в рамках стратосферного запуска на высоту около 25 км.

«Спутник» – разработка ракет от Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

«Цифровой лесничий» от компании «Центр космических технологий и услуг» – участники прорабатывают развитие массива леса в регионе.

«Terra Notum. Геоинформационные системы» – школьники разрабатывают программные платформы для анализа космических данных; конкурс организует НИУ ВШЭ совместно с компанией «Сканэкс».

«Terra Notum. Современное Спутникостроение» – участники разрабатывают служебные модули спутников; конкурс организует НИУ ВШЭ совместно с компанией «Спутникс».

Решение реальных задач поможет школьникам погрузиться в самые современные методики инженерных и космических технологий и применить знания по физике, математике и другим предметам. Участники смогут пообщаться с экспертами от бизнеса и образования, попробовать свои силы в интересных и востребованных профессиях. Победители программы смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений при поступлении в ведущие вузы страны.

Организаторами программы «Дежурный по планете» выступают Фонд содействия инновациям, Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос» и Кружковое движение НТИ.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее