Олимпиада по информатике от Яндекс Учебника: программирование робота, создание навыков для Алисы и дополнительные баллы к ЕГЭ

Яндекс Учебник приготовил для учеников 6–11-х классов олимпиаду по информатике. Школьники попробуют себя в программировании, командной работе и создании продуктов, получат актуальные навыки для карьеры в IT, а также поборются за ценные призы и дополнительные баллы для поступления в топовые российские вузы. Олимпиада пройдёт онлайн с 9 февраля по 8 апреля, присоединиться к участию можно до 6 марта.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Олимпиада делится на два этапа: познавательный и соревновательный. Принять участие могут ученики 6–11-х классов с любым уровнем подготовки. Регистрироваться от школы не обязательно — можно подключится самостоятельно.

На олимпиаде подростки познакомятся с разработкой продуктов, прокачают алгоритмическое мышление и умение работать в команде. Участники сделают первые шаги в программировании и смогут найти новое увлечение или определиться с будущей профессией. Так, например, в рамках второго тура, в командном этапе олимпиады, участники смогут попробовать себя в разных ролях при создании продукта: разработчик, продакт-менеджер, дизайнер, редактор и другие, не менее важные, роли.

В первом туре подростков ждут задания на логику, математику, программирование ровера и на написание кода на Python. Выполнять сложные вычисления не придётся, а разобраться в незнакомой теме помогут обучающие видео. Такой формат олимпиады развивает навык самостоятельной работы, который пригодится как в дальнейшей учёбе, так и в IT. Задания делятся по уровням сложности — чем труднее задача, тем больше баллов можно заработать. Школьники, набравшие больше всего баллов, пройдут во второй тур.

Второй тур — это командное соревнование хакатон с Алисой. Участники создадут собственные навыки для голосового помощника. Им предстоит пройти все этапы работы над продуктом: от анализа рынка и создания общей концепции до разработки модуля и загрузки его в каталог. Вместе с экспертами из команды Яндекс Диалогов школьники освоят навыки, необходимые для работы над IT-продуктами.

«Мир стремительно меняется и всё больше уходит в онлайн, поэтому важно как можно раньше дать детям возможность попробовать себя в современных востребованных профессиях и помочь им сформировать актуальные цифровые навыки, — поясняет руководитель Яндекс Учебника Александр Москвичёв. — Олимпиада Яндекс Учебника позволяет школьникам поэкспериментировать в новом поле, почувствовать себя разработчиками и познакомиться с реальными задачами из IT-индустрии в интерактивном формате».

Участие в олимпиаде Яндекс Учебника и других активностях конкурса — это возможность для школьников получить дополнительные баллы при поступлении в НИУ ВШЭ, Университет МИСиС, СПбГУ, СПбГПУ, ИТМО, ДВФУ и другие вузы-партнёры. Подробные условия на сайте конкурса.

За каждый тур школьники награждаются именными сертификатами, а победители — дипломами. Лучшие навыки будут добавлены в каталог Алисы, где их смогут увидеть более 45 млн пользователей сервиса.

На церемонии награждения победителей второго тура ждёт онлайн-общение с разработчиками и руководителями Яндекса. Также среди главных призов — Яндекс Станции Макс и Мини 2, сувениры от Яндекс Учебника и Алисы, а также подписка Яндекс Плюс.

Олимпиада Яндекс Учебника по информатике включена в перечень, утверждённый Министерством просвещения России на 2022–2023 годы.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее