Автопилот БПЛА для поиска экологических угроз разработали школьники в финале Национальной технологической олимпиады

В Москве завершились финальные соревнования по профилю «Беспилотные авиационные системы» Национальной технологической олимпиады (НТО), вузом-организатором профиля является Московский авиационный институт (МАИ).

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

В заключительном этапе приняли участие 32 старшеклассника из 11 регионов страны, от Санкт-Петербурга до Забайкальского края. Задача, предложенная финалистам профиля, была разработана специалистами МАИ, партнерами выступает ПАО ОАК.

В рамках финала, который продолжался шесть дней, команды финалистов разрабатывали систему автопилота БПЛА самолетного типа, систему технического зрения для автоматического обнаружения объектов в процессе полета и систему анализа текущего состояния окружающей среды для определения местоположения дрейфующей зоны загрязнения. Итоговый БПЛА должен в автоматическом режиме найти нужный промышленный объект и оценить экологическую угрозу.

«Беспилотные летательные аппараты, способные распознавать и находить заданные объекты, уже стали незаменимым инструментом в решении важнейших задач: от поиска пропавших людей до обнаружения чрезвычайных ситуаций. Профиль по беспилотным системам интересен не только своей практической направленностью, но и той аудиторией, которая стремится пройти именно на него. Это направление НТО часто выбирают школьники, которые хотят с помощью современных технологий спасать природу, животных, людей. И возможность научиться этому, работая с реальным оборудованием, дает Национальная технологическая олимпиада», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение»Дмитрий Земцов.

В командном зачете по профилю «Беспилотные авиационные системы» победила команда «БАСисты»: Дмитрий Гейжа (Московская область), Виктория Геллер (Забайкальский край), Степан Тетерлев, Айтуган Галиуллин (оба — Республика Татарстан).

В индивидуальном зачете победителями стали Айтуган Галиуллин (Республика Татарстан) и Павел Алексеев (Санкт-Петербург). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Артём Гуйван (Новгородская область), Дмитрий Гейжа (Московская область), Степан Тетерлев (Республика Татарстан), Артём Амузинский, Илья Минияров и Савелий Тарасов (все — Санкт-Петербург).

Призеры и победители НТО по профилю «Беспилотные авиационные системы» и еще 27 направлениям олимпиады смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие вузы России. Всего в 2022/2023 учебном году заявки на участие в НТО по всем направлениям подали более 130 тысяч школьников 5–11 классов и студентов со всей России и зарубежных стран. Серия заключительных этапов НТО продлится до 8 апреля.

НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее