800 предпринимателей со всей страны приняли участие в Стартап туре «Сколково» 

Стартап тур Фонда «Сколково» в 2023 году собрал рекордное за последние годы число заявок и участников.  На конкурс было представлено более 800 проектов от предпринимателей со всей страны. Количество желающих принять участие в деловой программе и индивидуальных менторских сессиях выросло почти в два раза по сравнению с прошлым годом: Стартап тур собрал более 4200 участников.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Стартап тур «Сколково» — крупнейший федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок и развитие технологического предпринимательства в России. Начиная с 2011 года этапы Стартап тура ежегодно проходят в регионах России. В этом году конкурс принимали 6 городов: Красноярск, Казань, Пермь, Якутск, Байкальск и Великий Новгород. 

В ходе Стартап тура 2023 года состоялось более 120 индивидуальных менторских сессий общей продолжительностью больше 50 часов. Перед участниками выступили более 200 спикеров и экспертов. 

«Предприниматели всегда быстрее всех реагируют на изменившиеся потребности общества. Массовая цифровизация бизнеса, мощнейший запрос на  технологический суверенитет и активная государственная поддержка запустили бизнес-инициативу в ИТ-продуктах и решениях. Число желающих попробовать свои силы в инновационных решениях растет, как и интерес к нашему конкурсу и уже в ближайшем будущем это, безусловно, приведет к качественному технологическому скачку», — отметил Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково».   

Больше всего заявок - 304 - на всех 6 этапах тура было подано в треке «Индустриальные и энергетические технологии». Абсолютным лидером здесь стал Якутск — 101 заявка.  Финалисты трека предложили инновационные решения для анализа энергопотребления, повышения точности 3D-печати, получения водорода из нефтяных газов, цифровой паспортизации промышленных грузов и анализа изменений вечной мерзлоты.  

Второй по количеству поданных заявок, но лидер по числу обладателей гран-при, — трек «Информационные технологии». 3 из 6 победителей представили проекты именно в этой отрасли.  

В Казани обладатель главного приза — местный стартап CRUDERRA с интерактивной платформой для разработки сетевых программных продуктов с использованием искусственного интеллекта. Платформа предназначена для разработчиков и системных архитекторов, чтобы быстро создавать и обновлять техническую документацию. Она позволяет ускорить разработку в 5 раз. 

Пермская компания «ДИВЭЙВ» с программно-аппаратным комплексом для вычисления объемов сыпучей продукции на закрытых складах, победившая в своем родном городе, также заявлялась в этом треке. С помощью технологии машинного зрения алгоритмы по изображениям с IP-камер создают трехмерную модель сыпучих материалов в режиме онлайн, что позволяет быстро и в любое время произвести замер с высокой точностью без участия оперативного персонала и специализированного оборудования. 

В последнем городе на маршруте Стартап тура 2023 — Великом Новгороде — гран-при получил стартап в индустрии SportTech — проект YouChip. Это продукт для хоккеистов, в режиме онлайн измеряющий показатели катания — положение конька в пространстве, угол наклона, скорость, индивидуальные особенности катания. Приложение анализирует и индивидуальные особенности каждого игрока и предлагает рекомендации для улучшения тренировочного процесса. 

Еще один победитель определился в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве». В Байкальске лучшим был признан разработчик устройства для автоматического снятия с руки загрязненной перчатки. Разработка иркутян помогает максимально быстро и безопасно снять перчатку, герметично ее упаковать и дезинфицировать руки, что крайне важно в условиях токсичных производств.  

К традиционным трекам Стартап тура в 2023 году добавилось новое направление, посвященное использованию технологий в креативных индустриях.  

Дебютный трек собрал в общей сложности 124 заявки, из которых два проекта стали суперфиналистами.  Гран-при конкурса в Якутске получила коллекция анимационных фильмов о зиме в республике студии «Тундра». В Красноярске — бренд футуристической одежды, созданный студентом-физиком из Красноярска Сергеем Манелюком. В коллекции бренда есть «киберхуди» с вентиляторами и джоггеры с подогревом. 

Все финалисты смогут презентовать проекты на самой крупной в России и странах СНГ конференции технологических предпринимателей Startup Village, которая пройдет в Москве уже 24-25 мая. 

Сайт: https://sk.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее