VI Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» в РЭУ им. Г.В. Плеханова

21 марта в РЭУ им. Г.В. Плеханова состоится VI Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика». Мероприятие пройдет в рамках десятилетия науки и технологий 2022-2031 при поддержке Минобрнауки России, Минцифры России, а также Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В Форуме примут участие ведущие отечественные и зарубежные эксперты цифровизации экономики, представители органов государственной власти, научного сообщества и IT-компаний.

Ключевая тема — «Кадры для экономики данных».

Развитие технологий, использующих современные IT-решения, квантовые технологии и искусственный интеллект позволят сформировать в России передовую экономику – экономику данных. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина Правительство завершает разработку нового национального проекта «Экономика данных» — одного из важнейших ресурсов укрепления научного, образовательного, технологического и производственного потенциала, влияющих непосредственно на повышение качества жизни людей.

Перевод традиционной экономики, социальной и образовательной сфер, бизнеса, промышленности и органов власти на качественно новые принципы работы с учетом глобального вектора развития IT-индустрии позволит решить задачи укрепления технологического суверенитета страны. Это также обеспечит присутствие Российской Федерации в числе ведущих стран мира по объему и качеству научных исследований и разработок. Внедрение технологий управления на основе больших данных и искусственного интеллекта позволит запустить эффективные цифровые сервисы для рядовых граждан и бизнеса, обеспечить создание единой цифровой платформы во всех сферах экономики и общества, предусмотреть усиление мер по укреплению защищенности национальной цифровой и критической инфраструктуры. 

Сегодня перед отечественной системой образования, академическим и бизнес-сообществами стоит задача обеспечить подготовку передовых кадров для создания отечественной инфраструктуры вычисления и хранения данных с использованием собственного оборудования, технологий и программного обеспечения, в том числе облачных платформ, центров обработки данных, технологий квантовых коммуникаций и шифрования.

VI Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» станет одной из площадок по обсуждению национального проекта «Экономика данных».

Ключевыми вопросами, которые будут обсуждаться на сессиях, станут:

- Образ специалиста будущего: какие компетенции необходимы в условиях непрерывного обновления IT-технологий?

- Какова роль проекта «Код будущего», федерального проекта «Профессионалитет» и программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в обеспечении непрерывной подготовки кадров для IT-сферы?

- Как изменится система государственного и муниципального управления и какие компетенции специалистов потребуются в условиях цифровизации?

- Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» и федеральный проект «Кадры для цифровой экономики»: каковы основные результаты? Как они могут быть использованы для реализации национального проекта «Экономика данных»?

- Какие изменение законодательства Российской Федерации потребуются для поддержки развития IT-сферы, обеспечения информационной безопасности и подготовки IT-специалистов?

Официальный сайт Форума: экономикаданных.рэу.рф


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее