Научный центр «Идея» разработал бесплатный курс о блокчейне

Лаборатория блокчейн технологий ChainLab научного центра «Идея» (базовая организация кафедры блокчейн МФТИ) подготовила онлайн-курс «Введение в технологию распределительного реестра (DLT)» для всех желающих, кто хотел бы начать изучение технологии блокчейн. С курсом можно ознакомиться бесплатно на Youtube канале Лаборатории.

«Основная цель создания онлайн-курса – повышение общей грамотности в отношении технологии блокчейн и финансовой составляющей, связанной с ней. Сегодня технология находится на таком этапе своего развития, когда она уже начала проникать в широкие массы, что мы видим на примере цифрового рубля. Поэтому в ближайшем будущем необходимость понимания того, что такое блокчейн, возникнет у многих людей. Кроме этого, онлайн-курс будет интересен и для IT- специалистов, которые также смогут бесплатно получить информацию по вопросам разработки блокчейн-проектов. Курс о блокчейне – это своего рода вклад научного центра «Идея» в популяризацию технологии и развитие рынка в целом», – отмечает Тагир Аушев, член-корреспондент РАН, научный директор научного центра «Идея».

Курс о блокчейне дает не только большой объем теоретических знаний, он построен на кейсах и реальном опыте, который включает в себя и допускаемые при разработке тех или иных проектов ошибки. Онлайн-курс состоит из коротких видео, каждое из которых посвящено отдельной теме.

«Курс «Введение в технологию распределительного реестра» познакомит с основами блокчейн технологии, ее базовыми понятиями, плюсами и минусами. В онлайн-курсе каждый найдет свое – кто-то захочет разобраться как работать с цифровыми финансовыми активами (ЦФА), кто-то узнает, что у технологии более обширная сфера применения – она связана не только с криптовалютами, а кто-то почерпнет полезные знания для своих стартапов и различных проектов на блокчейне. Я надеюсь, что онлайн-курс станет востребованным и полезным для тех, кто захочет глубже погрузиться в знакомство с этой технологией», – поясняет Александр Беленов, руководитель Лаборатории блокчейн технологий ChainLab научного центра «Идея» (базовой организации кафедры блокчейн МФТИ).

В рамках курса можно будет получить информацию о том, что такое блок, что получает майнер, что такое халвинг, зачем был придуман биткоин, что происходит при открытии кошелька в биткоинах, можно будет в целом узнать о платежных системах. Cлушатели смогут изучить, какие проблемы решает частный (корпоративный) блокчейн на примере HLF, что такое концепция web 3.0. Они получат понимание о DAO, NFT, сферах их применения: логистике, отношениях с подрядчиками, кино- и игровой индустриях, метавселенных и пр.

«В России появился онлайн-курс о блокчейне с участием преподавателей кафедры блокчейн МФТИ. На сегодняшний день образование, получаемое на ней, – одно из лучших не только в стране, но и в Восточной Европе, что было подтверждено рейтингами. Курс можно назвать универсальным, так как он охватывает разные аудитории. Он поможет и соискателям, которые планируют поступать в магистратуру по блокчейну при кафедре блокчейн МФТИ», – комментирует Владимир Горгадзе, заведующий кафедрой блокчейн МФТИ.

Онлайн-курс выложен на Youtube канале Лаборатории блокчейн технологий ChainLab научного центра «Идея» (базовой организации кафедры блокчейн МФТИ): https://www.youtube.com/playlist?list=PLP6LcT2KruWFqChgcBy5Obi9LddP_gnuv


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее