Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

В прямом эфире – Лапландский заповедник

Об истории становления заповедной территории и работе в наши дни в прямом эфире расскажут директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков и заместитель директора по туризму и рекреации Юлия Фишер.

В рамках спецпроекта «Ускользающий мир» 8 июня в 17.00 по московскому времени в прямом эфире на YouTube-канале «Заповедная Россия» смотрите трансляцию из Лапландского государственного биосферного заповедника.

Лапландский 2.jpg

Кольский полуостров, как источник богатых природных ресурсов, привлёк внимание исследователей в 20-30 годы XX века. В этот период на северных просторах работало около 400 различных экспедиций: геолого-минералогических; научно-промысловых; почвенно-ботанических; антрополого-этнографических и других.

Предвидя промышленное освоение Кольской земли, и понимая важность и необходимость сохранения целостного участка природных ландшафтов края с их первобытной растительностью и животным миром для будущих поколений, мудрые и дальновидные люди, жившие на Кольском полуострове, профессор Крюгер, директор Хибинского опытного поля И.Г. Эйхфельд, лесничий Имандровского лесничества Я.Н. Рюмин и другие предложили в середине 20-х годов создать заповедник в районе Чуна-тундры и Монче-тундры. Среди представителей тундровой фауны в то время в охране больше всего нуждался дикий северный олень.

В 1928-29 годах на территории будущего заповедника был проведён учёт дикого северного оленя (всего насчитали 95 животных) и составлено описание растительности экспедицией Г.Д. Рихтера. На основании предоставленных материалов 17 января 1930 года Ленинградский областной исполнительный комитет (в то время Мурманский округ входил в состав Ленинградской области) принял решение об организации Лапландского заповедника. Главным предназначением заповедника стало сохранение северной тайги, горных тундр и популяции дикого оленя.

В 2020 году заповедник отмечает 90-летний юбилей. Об истории становления заповедной территории и работе в наши дни в прямом эфире расскажут директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков и заместитель директора по туризму и рекреации Юлия Фишер.

Ссылка на трансляцию https://youtu.be/1wAEXMDoDG4

Автор: Наталия Судец, эксперт ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела»

Источник: «Наука и жизнь» (nkj.ru)








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее