Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Беги, Форрест, беги

Шесть организаций подарили имена жеребятам-пржеваликам из Оренбургского заповедника.

В этом году в Оренбургском заповеднике родилось рекордное количество жеребят лошади Пржевальского — 15! В честь этого события команда заповедника сделала необычный новогодний подарок своим друзьям и партнерам. Организации, которые помогали сохранять, изучать лошадь Пржевальского и популяризировать работу Центра реинтродукции в 2021 году, получили возможность выбрать имена для шести жеребят.

Теперь в Предуральской степи можно встретить Тигра, увидеть улыбку Моны Лизы и посмотреть, как бегает Форрест.

Всемирный фонд дикой природы WWF подарил жеребёнку имя ТИГР в честь наступающего года по Восточному календарю. В этом году команда Оренбургского заповедника выиграла грант от WWF России в номинации «Адаптация к изменению климата». Благодаря фонду, на территории заповедника создали два водопоя скважинного типа с насосами, работающими на солнечной энергии, и установили безопасные для лошадей поилки с проточной водой.

Фонд «Возрождение природы» выбрал имя ВИТЯЗЬ для жеребёнка от Ориго и Шикры, родившегося 18.05.2021 г.

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» выбрал имя МОНА ЛИЗА для кобылки, рождённой 17.04.2021 от Паприки и Саломеи.

Компания «Гунвор Инфраструктура» дала имя АРАНКА (в пер. с венг. «золото степей») кобылке, рождённой 07.05.2021 г. от Макоса и Рангос.

Русское географическое общество с помощью конкурса в своём блоге выберет имена для жеребёнка, рождённого 27.04.2021 от Паприки и Шоннет, и кобылки от Паприки и Саяны, которая появилась на свет 01.06.2021 г.

Агентство интернет-маркетинга «Лес» подарило имя ФОРРЕСТ жеребёнку, рождённому 17.04.2021 г. от Ориго и Райзол.

В октябре совместно с командой агентства «Лес» Оренбургский заповедник выпустил мини-сериал «Друзья Пржеваликов», посвященный единственному в России Центру реинтродукции лошади Пржевальского. Проект был реализован благодаря гранту от Института развития интернета.

«Друзья Пржеваликов» — это четыре коротких фильма о Центре, его питомцах и о людях, которые воплощают в жизнь программу по сохранению и восстановлению популяции диких лошадей. Мини-сериал можно посмотреть на youtube-канале Заповедники Оренбуржья.

Команда Оренбургского заповедника благодарит всех друзей и партнёров за помощь в 2021 году и надеется на продуктивное сотрудничество в следующем!


По материалам Объединённой дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау», orenzap.ru








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее