Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Премьера фильма «Стреляный остров» – о жизни заповедных людей

8 апреля в Московском культурном центре «Меридиан» состоялась премьера короткометражного фильма «Стреляный остров». Его режиссером выступила тележурналист и эколог Наталия Судец.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Первой частью многосерийного проекта Наталии Судец стал короткометражный фильм «Стреляный остров». Он снимался на острове Ряшков в Кандалакшском заливе Белого моря, который стал одной из точек научно-полевой экспедиции, проводившейся в северо-западной части России.

Картина была снята в жанре лайфстайл – четыре дня пребывания оператора и режиссёра на острове запечатлены во всех подробностях. Здесь показано то, как заповедные люди проводят свои будни: проводят научные исследования, готовят пищу, отдыхают – всё это зритель увидит в проекте «Заповедные истории».

Особенностью путешествия главного героя фильма «Стреляный остров», старшего научного сотрудника заповедника, гидролога Вадима Хайтова, стало то, что его сопровождала семья и студенты. Его шестилетний сын участвовал в изучении острова наравне с взрослыми. Кадры, как маленький мальчик бросает якорь в море, ест гречневую кашу, играет с машинками после раскопок, доказывают, что дети – не повод отказываться от путешествий.

В своей экспедиции Вадим Хайтов изучал моллюсков с раковыми опухолями. Главный герой поделился основной целью своих исследований: «мы ищем лекарство от рака». Этот фильм даёт понять зрителям, насколько работа заповедных людей важна не только для сохранения редких видов животных и растений, но и в целом для развития науки. Благодаря кино-проекту вы сможете наблюдать за всеми тонкостями этого пусть и сложного, но интересного и важного процесса.

Автор: Виктория Смирнова








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее