Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 201 След.
RSS
О живой клетке и Эволюции., Дарвинизм, ламаркизм, генетика, психика.
Цитата
Вася из Минска пишет:
"И становится понятно, почему белый медведь, которому не от кого скрываться в арктических снегах,
Глупое утверждение. Автор с какого-то перепуга решил, что скрываться может только жертва, но почему-то совершенно забыл о том, что маскировка бывает важна и для охотника, особенно если он охотится из засады.
Цитата
Так что дураками являются автор статьи и , возможно, сами исследователи причины белизны шерсти белого медведя - на что я и иронично намекал говоря о "подозрительности."Считаю, что способность белого цвета шерсти белого медведя задерживать ИК-лучи - это вторичное, возможно позже приобретённое или просто сопутствующее свойство белой шерсти (меха) или белого пуха (перьев)
Не имею возражений
Цитата

и потому естественный отбор действовал не по этой, так сказать, "линии".
Вася признал отбор? Офигеть!
Но зачем тогда городить вот это:
Цитата
катализатором которой являлось психическое воздействие на гены - так сказать, что вижу вокруг - под то и крашусь для маскировки - и без вариантов раскраски.
Интересно, подо что красятся негры и животные-альбиносы?
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
donPavlensio, 12.03.2014 21:11:27:
Цитата
Вася признал отбор? Офигеть!
Всегда признавал. Но я считаю, что в каждом конкретном случае не всегда следует искать причину в естественном или половом отборе. Я утверждаю, что есть и другая причина - внутренняя и не только в виде случайных мутаций, но и в виде направленных мутаций.  И эпигенетика это уже пусть пока и весьма робко, но подтверждает. Вот и всё что я пытаюсь в этой теме показать.

Как пример. Живёт стадо антилоп. Среди них стали рождаться антилопы с короткими ногами. Понятно, что они не смогут бегать наравне со всем стадом и станут более доступны для хищников - естественный отбор здесь имеется. Но вот стали рождаться антилопы с хвостами с большой кисточкой на конце, чтобы отгонять назойливых мух и других насекомых. Здесь ни естественный отбор, ни половой отбор не действует. Здесь либо случайно это произошло, либо не случайно по причине генетических мутаций. Аналогично и появление и вид и размер рогов у антилоп. Я считаю, что такие изменения не являются случайными.

Цитата
Интересно, подо что красятся негры и животные-альбиносы?
Первые - по причине защиты от УФ и ИК излучений.
Интересно, почему те вороны, которые не улетают на юг чёрные - что, им не холодно зимой и им не нужно менять цвет оперения на белый, чтобы было теплее?

Вторые - по причине генетического сбоя тех генов, которые ответственны за раскраску.
Такой генетический сбой мог произойти и по эпигенетической причине, передающейся по наследству. Вы знаете, что альбиносы часто рождаются в зоопарках? Почему? Потому что животные, живя в клетке или вольере, теряют стимул для сохранения своей расцветки - чаще маскировочной. Травоядным не от кого прятаться, а хищникам нет нужды прятаться для добывания добычи - т.е. они теряют психологическую установку на мимикрию, что в свою очередь, как я считаю, через эпигенетические факторы влияет на их гены и на гены потомства - в них происходит сбой или плохая мутация.

Вася из Минска.
Изменено: Вася из Минска - 12.03.2014 22:08:15
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вы знаете, что альбиносы часто рождаются в зоопарках? Почему? Потому что животные, живя в клетке или вольере, теряют стимул для сохранения своей расцветки - чаще маскировочной.
Вася, вы окончательно запутались. Животные-альбиносы в зоопарках могут встречаться чаще по той же причине, что и альбинизм у людей – как результат генетических отклонений при близкородственных браках.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Но вот стали рождаться антилопы с хвостами с большой кисточкой на конце, чтобы отгонять назойливых мух и других насекомых. Здесь ни естественный отбор, ни половой отбор не действует.
Это отчего же не действует? Животное, которое сможет эффективнее отогнать от себя кровососущих гадов будет меньше покусано, потеряет меньше сил и крови, а потому бегать будет гораздо резвее, что позволит ему эффективнее спасаться и продолжать свой род. Гнус, к Вашему сведению, может скотину насмерть зажирать.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Такой генетический сбой мог произойти и по эпигенетической причине, передающейся по наследству.
И фиг с ним, что эпигенетические признаки по наследству практически не передаются.
Цитата
т.е. они теряют психологическую установку на мимикрию, что в свою очередь, как я считаю, через эпигенетические факторы влияет на их гены и на гены потомства
А негры-альбиносы стало быть тоже теряют установку?
Между тем, явление это не шибко уж редкое. Видели бы Вы, как страдают эти бедолаги.
Изменено: donPavlensio - 13.03.2014 09:21:04
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Есть еще один момент. В природе альбиносы быстро погибают и не оставляют потомства. А в зоопарках с ними особенно нянчатся и специально подбирают пары для скрещивания.
Одно из индийских княжеств славился белыми тиграми. Раджи разводят их уже не одну сотню лет.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Одно из индийских княжеств славился белыми тиграми. Раджи разводят их уже не одну сотню лет.

И эти великолепные кошки, действительно,  блондины с голубыми глазами (!!!), а не альбиносы.

donPavlensio, 13.03.2014 09:20:01 :
Цитата
Это отчего же не действует? Животное, которое сможет эффективнее отогнать от себя кровососущих гадов будет меньше покусано, потеряет меньше сил и крови, а потому бегать будет гораздо резвее, что позволит ему эффективнее спасаться и продолжать свой род. Гнус, к Вашему сведению, может скотину насмерть зажирать.
Может. Но, уверен, редко. А во-вторых, я не о том, что будет потом и как естественный или половой отбор будет или не будет происходить, а о том, что увеличенная кисточка на хвосте антилопы – это результат не случайных мутаций и только.

Цитата
А негры-альбиносы стало быть тоже теряют установку?
Да. А вы знаете другую причину, кроме как случайная мутация, появления негра-альбиноса?

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Дополнение к посту №850.

«Сложная картина мимикрии определяется одним геном»
http://elementy.ru/news/432206
Цитата
Это типичный случай так называемой бейтсовской мимикрии, когда съедобный вид подражает несъедобному
...............
Эти результаты в совокупности позволяют представить, как получается столь разнообразная картина мимикрии у парусников. Всем заправляет единственный ген dsx, регулятор высокого уровня. Кстати, напомню, что и другие случаи мимикрии тоже определяются единственным геном-регулятором
Всё это хорошо и замечательно, но абсолютно отсутствует даже намёк на хоть какое-либо разумное объяснение, каким образом и  по какой причине вообще происходит и бейтсовская мимикрия, и мюллеровская мимикрия, да и вообще другие виды мимикрии. Так что если бы не Вася из Минска :), то вы бы вообще не знали даже предположительной причины этих видов мимикрий – психика насекомых, эпигенетически влияющая на их гены и гены -регуляторы. Предположительной, т.к. я не учёный и экспериментальных подтверждающих данных своему предположению не имею. Но то, что сначала съедобной бабочке надо было увидеть рисунок не съедобной, а затем понять, что её не едят птицы, а затем умышленно подкрасить свои крылышки под цвет не съедобной бабочки, т.е. шло психологическое анализирование и влияние психики на гены - в этом я уверен.

Вася из Минска.
Изменено: Вася из Минска - 14.03.2014 15:44:58
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
«Найден «волшебный признак», способствующий видообразованию у дрозофил»
http://elementy.ru/news/432205
Цитата
Мухи наотрез отказывались спариваться с чужаками, даже надушенными. Впрочем, причина была не в избирательности самок. Женскую разборчивость вообще не удалось оценить в этих тестах, потому что самцы даже не пытались ухаживать за самками другого вида. Это значит, что репродуктивная изоляция у данных видов поддерживается еще и за счет мужской избирательности, которая может быть связана.....
Мухи наотрез отказывались ….., женская разборчивость…., мужская избирательность…. - и кто посмеет сказать, что мухи дрозофилы не имеют психики? :)

«Спаривание со вспарыванием, или Зачем появилось травматическое осеменение»
http://compulenta.computerra.ru/chelovek/biologiya/10011964/
Цитата
Учёные полагают, что самцы взяли на вооружение эту технологию осеменения из-за непрекращающейся эволюционной войны полов. Брачного партнёра выбирает не только самец, но и самка, и даже если её вынудили к спариванию, у неё всё равно есть способы избавления от семени нежелательного самца. У некоторых птиц самка может просто выбросить введённую сперму наружу; у других самочьи половые пути устроены так сложно, что сперма может просто не добраться до яйцеклетки, если самка будет против. У насекомых самки вообще могут хранить мужские половые клетки в специальном органе и допускать их к оплодотворению по своему желанию.
…………….
А самцы пауков с говорящим названием Harpactea sadistica вообще имеют пенис в форме иглы от шприца, которым протыкают гениталии самки. У некоторых видов самцы вспарывают самку в случайном месте, у других оба пола в ходе эволюции пришли к соглашению, где именно делать дырку: скажем, у постельных клопов в месте проникновения развился специальный орган,….
М-м-да…Как это знакомо человеку – я имею ввиду войну полов. :)
Даже у насекомых без выбора, без предпочтений, без избирательности и без ЖЕЛАНИЙ – ну никак. И делать выбор, иметь свои предпочтения, делать процесс избирательности и  иметь свои Желания – разве всё это возможно без психики, которую некоторые "sapiens"-ы у них отрицают?

P.S. В этой теме в посте №60 http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic18738/messages/?PAGEN_1=6
была статья на похожую тему "Биологи раскрыли секрет защиты насекомых от травмоопасного секса" http://lenta.ru/news/2013/08/20/torned/

Вася из Минска.
Изменено: Вася из Минска - 14.03.2014 15:50:10
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Мухи наотрез отказывались ….., женская разборчивость…., мужская избирательность…. - и кто посмеет сказать, что мухи дрозофилы не имеют психики?
Я посмею. И со мной вместе все, кто знают, что такое фигуры речи вообще и тропы - в частности.

Как по Вашему, выражение "эта башня готовится  рухнуть" есть свидетельство разумности этой самой башни?

Цитата
Вася из Минска пишет:
Даже у насекомых без выбора, без предпочтений, без избирательности и без ЖЕЛАНИЙ – ну никак.
Совершенно очевидно, что самцы богомолов все желают кончить жизнь самоубийством.
Цитата
Вася из Минска пишет:
И делать выбор, иметь свои предпочтения, делать процесс избирательности и иметь свои Желания – разве всё это возможно без психики, которую некоторые "sapiens"-ы у них отрицают
Совершенно очевидно, что любое решето обладает психикой, а уж сортировочные линии - те просто интеллектуалы.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 201 След.

О живой клетке и Эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее