КОМБИНЕЗОН ДЛЯ ШЕСТИМЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

Л. ПИРОЖКОВА. По материалам журнала "Special Sabrina. Baby" (ФРГ).

Наука и жизнь // Иллюстрации
Чертеж выкройки комбинезона для шестимесячного ребенка.
Схема 1. Ввязанные узоры для переда и спинки. Одна клеточка равна одной петле и одному ряду.
Схема 2. Ввязанный узор для правого рукава. Одна клеточка равна одному ряду и одной петле.
Схема 3. Ввязанный узор для левого рукава. Одна клеточка равна одному ряду и одной петле.
Условные обозначения.

Чтобы связать такой комбинезон, понадобятся 150 г темно-зеленой, 100 г кремовой и 50 г красной пряжи (100% овечьей шерсти; 225 м/50 г). Спицы прямые 2 и 2,5 мм, спицы кольцевые 2 мм. Белый фигурный воротничок с отделкой, 12 пуговиц.

Если вы возьмете нитки потолще (250 м/100 г), а спицы диаметром 4 мм, то по приведенному ниже описанию сможете связать комбинезон и для годовалого ребенка. Разумеется, для этого нужно будет увеличить длину рукавов, а также переднего и заднего полотнищ комбинезона.

Вязка.

Резинка 1 х 1 (чередование 1 лицевой и 1 изнаночной петель).

Лицевая гладь (лицевыми петлями по лицу и изнаночными по изнанке работы).

Ввязанные узоры вяжите по схемам 1-3 лицевой гладью. Каждую цветную деталь выполняйте от отдельного клубка. При переходе от одного цвета к другому нити перекрещивайте на изнанке работы так, чтобы они не провисали, образуя отверстия, и не стягивали вязаное полотно. На схеме 1 - узоры для передней и задней деталей комбинезона, на схеме 2 - мотив для правого рукава, на схеме 3 - для левого.

Плотность вязки: 30 петель х 40 рядов = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка. Начните вязать комбинезон с левой задней половины штанишек. Наберите на спицы 2 мм 34 петли темно-зеленой пряжей и провяжите 2 см резинкой 1 х 1. В последнем ряду резинки прибавьте равномерно 7 петель. На спице 41 петля. Затем перейдите на спицы 2,5 мм и вяжите лицевой гладью по схеме 1, но в зеркальном отражении, то есть читайте узор не справа налево, а слева направо. Прибавления для шаговых скосов и убавления для ластовицы делайте в соответствии со схемой. Через 18,5 см или 74 ряда от конца резинки после последнего убавления на спице останется 55 петель, переведите их на запасную спицу.

Свяжите правую заднюю половину штанишек по схеме 1 в зеркальном отражении. Выполнив обе задние части штанишек, переведите все 110 петель на одну спицу и вяжите их прямо. Убавления для боковых скосов и пройм делайте в соответствии со схемой. После последнего убавления на спице останется 84 петли.

Через 44 см или 175 рядов от конца резинки ввязанные узоры будут завершены. В следующем, изнаночном, ряду первые 43 петли вяжите красной, а последние 41 петлю - темно-зеленой пряжей. Этими же цветами продолжайте вязать дальше.

Через 45 см или 180 рядов от конца резинки закройте средние 4 петли и каждую сторону из 40 петель заканчивайте отдельно, чтобы сзади получилась прорезь для застежки. Через 52 см или 208 рядов от конца резинки закройте для выреза горловины со стороны прорези 1 раз 8 и 1 раз 7 петель в каждом втором ряду. Оставшиеся на плечи по 25 петель закройте через 53 см или 212 рядов от конца резинки.

Перед. Вяжите, как и спинку, но без прорези для застежки. Узоры на схеме 1 читайте справа налево. Через 48 см или 192 ряда от конца резинки закройте для выреза горловины средние 12 петель, затем обе стороны заканчивайте отдельно. Для закругления горловины закрывайте с внутреннего края 1 раз 3,3 раза по 2 и 2 раза по 1 петле в каждом втором ряду.

Правый рукав. Наберите на спицы 2 мм 52 петли темно-зеленой пряжей и провяжите 2 см резинкой 1 х 1. В последнем ряду резинки прибавьте равномерно 10 петель. На спице 62 петли. Затем перейдите на спицы 2,5 мм и вяжите лицевой гладью темно-зеленой пряжей. Для скосов рукавов прибавляйте с обеих сторон 7 раз по 1 петле в каждом четвертом и 11 раз по 1 петле в каждом втором ряду. После последнего прибавления на спице будет 98 петель. Одновременно через 2 см или 8 рядов от конца резинки на средних 24 петлях начните вывязывать узор по схеме 2.

Через 13 см или 52 ряда от конца резинки для оформления головки рукава закрывайте с обеих сторон 2 раза по 5 и 4 раза по 6 петель в каждом втором ряду.

Через 16 см или 64 ряда от конца резинки закройте оставшиеся 30 петель в один прием.

Левый рукав. Начните вязать, как правый, только после резинки вяжите кремовой пряжей и через 2 см или 8 рядов от конца резинки на средних 28 петлях выполните узор по схеме 3.

Сборка. Сшейте плечевые и боковые швы. По краю выреза горловины наберите на кольцевые спицы 91 петлю темно-зеленой пряжей, провяжите (не вкруговую!) 1 ряд изнаночными петлями, затем 2 см резинкой 1 х 1. Закройте петли в ритме резинки. Вдоль краев прорези для застежки на спинке наберите на спицы 2 мм по 32 петли и провяжите 1 ряд изнаночными петлями, затем 2 см резинкой 1 х 1. Провязав на одном из краев прорези 4 ряда (1 см) резинкой, сделайте 3 отверстия для пуговиц. Для этого через 0,5 см от нижнего края планки закройте 2 петли без участия рабочей нити и тут же восстановите их с помощью воздушных петель, следующие 2 отверстия выполните таким же образом через 11 петель одно от другого. Провяжите еще 4 ряда (1 см) резинкой и закройте петли. Для застежки комбинезона снизу наберите на спицы 2 мм вдоль манжет и внутренних шаговых скосов переда и спинки по 136 петель темно-зеленой пряжей и провяжите 1 ряд изнаночными петлями, затем 2 см резинкой 1 х 1. На передней планке после 4 рядов резинки выполните 9 отверстий для пуговиц, первое через 3 петли от края планки, остальные - через 14 петель одно от другого. Провяжите еще 4 ряда резинкой и закройте петли. Рукава сложите вдоль пополам и вставьте в проймы. Пришейте пуговицы и воротничок.

Другие статьи из рубрики «Для тех, кто вяжет»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее