ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В рубрике использованы статьи и сообщения следующих изданий: "New Scientist" (Англия), "Illustrierte Wissenschaft" (Германия), "Everyman's Science" (Индия), "Discover", "Omni", "Physics Today", "Science news" (США), "Revue du Palais de la Decouverte", "Science et Vie" (Франция).

Наука и жизнь // Иллюстрации

Датский парламент рассматривает возможность запрета в стране всех пестицидов. С лета прошлого года в Дании уже запрещены 150 химических средств защиты растений.

У некоторых животных пот обладает цветом, в его состав входят различные пигменты. Так, пот бегемота обладает красноватым цветом. Одна южноафриканская антилопа потеет голубым. А у рыжего кенгуру самки серые, а самцы - рыже-красные. Но на самом деле мех и у тех, и у других одинаково серый, просто у самцов пот содержит красный пигмент.

Во многих языках Юго-Восточной Азии огромную роль играет интонация. Одно и то же слово, произнесенное с разной интонацией, может иметь совершенно разное значение. Так, в бирманском языке слово "ма", повторенное пять раз с разной интонацией, складывается во фразу: "Помогите лошади, бежит бешеная собака!". Но обычные слуховые аппараты плохо позволяют расслышать тонкости интонации. Поэтому в Китае сейчас разработан слуховой аппарат с микропроцессором, выделяющим особенности интонации. Пока он великоват - размером с устаревшую модель плейера.

Астрономам давно известно, что температура Арктура, самой яркой звезды северного полушария неба, постепенно растет. В конце 20-х годов она составляла 3900 кельвин, в конце 60-х - 4100, в 70-х около 4300 кельвин. Сейчас английские астрономы получили 4600 кельвин. Температура нормальной звезды не должна расти так быстро. Либо на Арктуре происходит что-то необычное, либо неверны наши представления об эволюции звезд.

Нейрофизиологи Гарвардской медицинской школы изучают сны американских астронавтов и русских космонавтов на Земле и в космосе. На орбите часто бывают сновидения с полетом, плаванием, падением, вращением. Очевидно, это дает себя знать вестибулярный аппарат, приведенный в замешательство невесомостью.

Подписано соглашение между Бразилией и Португалией о прокладке оптоволоконного телефонного кабеля, который соединит Южную Америку с Африкой и Европой. В работах примут участие 24 крупные фирмы из 19 стран. Длина кабеля составит 12 тысяч километров, он сможет одновременно передавать 120 тысяч разговоров. Сдача в эксплуатацию намечена на июнь 1999 года.

Хотя человек ненадолго способен развить мощность в лошадиную силу (примерно 735 ватт), усредненная за сутки мощность человека составляет сто ватт, а мощность сердца - 10 ватт.

В результате глобального потепления в Западной Европе может похолодать. Потепление идет главным образом в средних и высоких широтах, в результате выравнивается разность температур между полюсами и экватором, а из-за этого может остановиться Гольфстрим, обогревающий Европу. Если бы это течение остановилось сегодня, в ближайшие 10 лет зимние температуры в Европе могут упасть на 11 градусов Цельсия.

В наших газетах и по телевидению сообщали о том, что на склоне горы Арарат, на расстоянии около 20 километров от вершины, якобы найдены остатки библейского ковчега Ноя. Однако турецкий геолог Салих Байрактутан, от которого и пошла сенсация, недавно признался, что запустил ее в надежде получить от Израиля либо от христианских церквей мира деньги на серьезные геологические исследования этого района. Самому ему прекрасно известно, что "ковчег" - просто утес своеобразной формы на склоне горы (см. фото).

Швейцарская фирма "Пресматек" собирается начать выпуск микросхем величиной с небольшую монету для записи основных медицинских данных о человеке: группа крови, аллергические реакции, непереносимость некоторых лекарств, хронические заболевания и так далее. Сведения будут записаны на пяти основных языках мира. Носить микросхему можно будет на цепочке, на браслете или приклеивать к обратной стороне наручных часов. При необходимости врачи скорой помощи прочитают эту "медицинскую карту" с помощью портативного прибора.

Немецкая авиакомпания "Люфтганза" испытывает на 30 своих лайнерах специальные датчики, которые позволяют выявлять пассажиров, пользующихся в полете сотовыми телефонами или портативными компьютерами. Излучение этих устройств создает помехи навигационной электронике самолетов. Тем временем бундестаг рассматривает закон, запрещающий использование телефонов и компьютеров не только на всех немецких самолетах, но и на лайнерах других стран, пока они летят через воздушное пространство Германии. 

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее