ОВОЩИ ВПРОК

Т. ОКТЯБРЬСКАЯ, член секции по переработке овощей и плодов Московского общества садоводов.

Пришло лето, которое радует нас вкусными овощами, плодами и ягодами. У садоводов и огородников наступила напряженная пора домашнего консервирования. Предлагаем несколько простых рецептов консервирования огурцов и щавеля.

Салат ассорти

В литровые банки плотно уложите слоями до самого верха: нарезанные кольцами огурцы, помидоры, репчатый лук и сладкий перец. Добавьте 1 чайную ложку соли, 2 чайные ложки сахарного песку и 1 столовую ложку 5%-процентного столового уксуса. Простерилизуйте банки в течение 15 минут с момента закипания воды и закатайте крышками.

Кисло-сладкие огурцы

Удобнее всего консервировать мелкие огурчики в литровых банках.

Хорошо вымытые огурцы подержите 2 часа в холодной воде.

Тщательно вымойте банки. На дно положите вымытые пряности: корень или лист хрена, веточку эстрагона, зонтик и стебель укропа, лист петрушки, базилика. При желании можно добавить 2-3 листа черной смородины и вишни, 1-2 листика мелиссы. Вертикально уложите в банки огурцы, между ними - порезанный кольцами репчатый лук (или маленькие луковицы) и 1-2 зубчика чеснока. Залейте все это горячей заливкой: на 1 литр воды - 1,5 столовой ложки соли, 1-1,5 столовой ложки сахарного песку, 1-2 гвоздики, 5-6 горошин душистого или черного перца, щепотка корицы. Добавьте 1 столовую ложку яблочного уксуса. Прикройте банки крышками, простерилизуйте в течение 10-12 минут с момента закипания воды и закатайте.

Щавель для длительного хранения

Щавель можно заготовить разными способами.

1-й способ. Вымытые и нарезанные листья щавеля не слишком плотно уложите в пол-литровые банки, залейте кипятком или слабым раствором соли. Простерилизуйте банки в течение 5 минут и закатайте крышками.

2-й способ. Вымытые листья щавеля пропустите через мясорубку, посолите, плотно уложите в молочные бутылки и залейте сверху растительным маслом. Закройте бутылки пробками и храните в прохладном месте.

3-й способ. Заготовка зеленых щей. 800 г листьев щавеля, 800 г листьев молодой крапивы и 50 г зелени петрушки хорошо промойте, мелко нашинкуйте и положите в кастрюлю. Добавьте соль по вкусу и немного воды. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите щи до кипения, поварите 2-3 минуты, тут же разлейте в горячие стерильные банки и закатайте крышками. Если щавель, крапиву и петрушку пропустить через мясорубку, то воду добавлять не надо.

4-й способ. 1 кг листьев щавеля, 350 г петрушки, 350 г укропа вымойте и высушите на полотенце. Всю зелень мелко порежьте и смешайте со 150 г соли. Уложите смесь в банки и закройте пластмассовыми крышками. Храните в прохладном месте.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Хозяйке - на заметку»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее