ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ 21 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА

С. ТРАНКОВСКИЙ.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Этот снимок я сделала в Москве рано утром 21 февраля 2008 года, в 6 ч. 43 мин 08 с. Условия съёмки: камера Canon Powershot S3 IS, выдержка 1 с, диафрагма 3,5, фокусное расстояние 432 мм (эквивалент для плёнки 35 мм).

Кандидат физико-математических наук А. ЗАЙЦЕВА.

От редакции. Лунное затмение — явление довольно частое. За период времени, называемый саросом, каждые 18 лет 11 суток и 8 часов (или 10 суток 8 часов, если за это время было не четыре, а пять високосных годов), происходит 28 лунных затмений, причём примерно половина из них — полные, когда лунный диск целиком покрывает тень Земли. Полное затмение длится 1 ч 45 мин, частичное — на два часа дольше. В отличие от солнечного затмения, когда тень Луны узкой полоской движется по земной поверхности, лунные затмения видны на всём полушарии Земли, обращённом к Луне.

Во время затмения Луна обычно приобретает тусклый красновато-коричневатый цвет — её подсвечивает свет Солнца, преломлённый и отфильтрованный земной атмосферой, которая активно поглощает и рассеивает синюю часть спектра. И только очень редко, при особенно плотной облачности, Луна не видна совсем.

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее