ПРИКРЕПЛЯЕМ УДЛИНИТЕЛЬ

С. ВЕЛИЧКИН.

Илл. 1.
Илл. 2.
Илл. 3.
Илл. 4.
Илл. 5.
Илл. 6.
Илл. 7.

Для подключения блоков питания портативной аппаратуры, зарядных устройств к телефонам и прочей малой технике без сетевых удлинителей уже мало кто обходится. И валяются они на полу или загромождают рабочий стол. Предлагаем закрепить их на стене или боковой поверхности стола. Сделать это совсем несложно.

С помощью угольника проведите на небольшом расстоянии от торцов нижней крышки колодки две линии под углом 45 градусов к длинной стороне (1). Сверлом диаметром 4 мм просверлите на каждой из этих линий три отверстия: по одному — в середине крышки и по два — ближе к краю (2). Расстояния между центрами отверстий должны быть 6—8 мм. Нижнее отверстие (то, что в центре крышки) рассверлите до диаметра 7—8 мм (3) под шляпку шурупа. Острым ножом или надфилем уберите перемычки между отверстиями и придайте им форму, показанную на фото 4.

В зависимости от того, в какую сторону будет направлена линия разметки, выключатель на колодке окажется сверху или снизу. Для точной разметки места вворачивания шурупов наложите лист бумаги на удлинитель под углом 45 градусов и карандашом наметьте места сверления (5).

Приложив лист с разметкой к поверхности, на которой планируется вешать удлинитель, отмечаем места расположения шурупов, сверлим отверстия, если нужно — забиваем пробки и вворачиваем шурупы. Если всё сделано аккуратно, удлинитель плотно наденется на головки шурупов (6, 7).

Другие статьи из рубрики «Домашнему мастеру»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее