Цифры и факты. Апрель 2020 №4

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «Economist» и «New Scientist» (Великобритания), «Psychologie Heute» (Германия), «Science News» (США), «Philosophie Magazine» и «Sciences et Avenir» (Франция).

● Самое глубокое ущелье Земли нашли в Антарктиде. Его дно ниже уровня моря на 3,5 км, что в семь раз глубже самой низкой точки суши — берегов Мёртвого моря. Но это ущелье скрыто под толстым слоем льда, обнаружить его удалось только эхозондированием.

● С повышением уровня жизни в Китае выросла частота диабета. Если в 70-х годах ХХ века его встречаемость составляла около 1%, сейчас эта болезнь диагностирована у 11% китайцев, и на лечение диабета уходит около 13% расходов на здравоохранение.

● Европейский рекорд по эффективности вторичной переработки пластиковой упаковки держит Литва — 74% этих отбросов идут в дело. Самые отстающие — Финляндия и Франция, менее 30%.

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее