Маленькие хитрости. Сентябрь 2021 №9

● Зима уже не за горами, имеет смысл заранее позаботиться о бассейне, часто имеющемся на даче. Многие заводят такой мини-водоём как для красоты, так и для запаса воды для поливки огорода. Зимой вода в бетонной ёмкости замерзает, распирает стенки и бассейн приходит в негодность, весной приходится латать трещины. Укрывать водоёмы или убирать воду из них сложно, да и бесполезно. Осенние дожди всё равно к наступлению морозов наполнят их до краёв. А дальше опять долгий ремонт весной. Однако есть выход, и несложный: перед наступлением морозов набросайте в ёмкость побольше веток. Прутья не позволят образоваться монолитной глыбе льда, которая разопрёт стенки сооружения. Весной ветки уберёте, бассейн останется цел.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

● Проблему «третьей руки» при пайке мелких деталей, а также при выполнении электро- и радиомонтажных работ можно легко решить с помощью простого приспособления, состоящего из канцелярского зажима, неодимового магнита и подходящего стального предмета в качестве подставки (например, крышки для консервирования).

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее