Маленькие хитрости. Февраль 2023 №2

● Храня на кухне крупу или сахарный песок в непрозрачных банках, трудно проследить, не пора ли пополнить запасы. Наденьте на банку канцелярскую резинку и сдвигайте её по мере опустошения и наполнения банки.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

● Абразивная, она же шлифовальная или наждачная бумага, а попросту шкурка продаётся в основном листами размером 230 на 280 мм. Если эти листы предназначены для плоскошлифовальной ручной машины, на них имеются отверстия для сбора опилок в пылесборник. Но часто на практике нужны листы поменьше — 93 на 230 мм. Их можно нарезать из более крупных, но тогда придётся заново проделать отверстия. Это можно выполнить достаточно прочным офисным дыроколом, вкладывая в него сразу пачку в три листа. Отверстия будут меньше заводских, но вполне достаточными для сбора опилок в пылесборник шлифовальной машины.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее