Готовим зелёную мульчу

Ирина Лисецкая. Фото автора

В последние годы у многих дачников появились садовые измельчители. Это полезные помощники, с помощью которых можно мелко порубить ветки деревьев и кустарников, а получившуюся щепу использовать для компостирования, декоративной отделки поверхностей, утепления корней растений на зиму.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Однако садовые измельчители не подходят для переработки сорной травы, которую регулярно летом выпалывают на огородах дачники. Такую траву приходится отправлять в компост, но лучше было бы приготовить из неё зелёную мульчу и сразу использовать для закладывания в грядки (фото 1).

Есть очень лёгкий и эффективный способ, который позволяет порубить траву любой жёсткости, с корнями, с остатками земли, — с помощью обычной газонокосилки. Всю собранную траву нужно разложить на ровном месте (фото 2) и пройтись по куче несколько раз газонокосилкой (уровень среза нужно поставить в самое нижнее положение). За считаные минуты трава измельчится и попадёт в травосборник, а грубые стебли останутся на земле (фото 3).

Другие статьи из рубрики «На садовом участке»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее