Гортензии на любой вкус и цвет

Наталия Шевырёва, Главный ботанический сад РАН. Фото автора

Вторая половина лета и осень — пора цветения гортензий, растений таких же знаковых для этого времени, как вишни и яблони для весеннего сада. Род гортензий (Hydrangea) — один из самых щедрых «спонсоров» декоративного садоводства. Оригинальная внешность видовых растений, изобилие красочных сортов, разнообразные возможности использования в дизайне при несложном уходе делают гортензии исключительно привлекательными декоративными кустарниками.

На переднем плане гортензия древовидная сортов Bella Anna (розовая) и Annabelle (белая), на заднем плане — метельчатая гортензия.

Самые распространённые сорта предлагают три вида гортензий: крупнолистная, древовидная и метельчатая. Крупнолистная заслуживает отдельной статьи — её сорта бесчисленны, а выращивание имеет специфику, обусловленную низкой зимостойкостью. Некоторые сорта успешно цветут даже севернее Москвы, но лишь при стечении обстоятельств: удачи при выборе саженца, подходящем микроклимате и заботливом хозяине. Для тех, кто не хочет заморачиваться лишним уходом, крупнолистная станет ещё одним контейнерным однолетником.

Другие две обладают безупречной зимостойкостью в средней полосе. И лучше завести сразу обе, потому что каждая из них хороша по-своему.

Гортензия древовидная (H. arborescens) совершенно необременительна, даром что родина её — тёплые районы США. Несмотря на название, это довольно низкий, до 1,5 м, кустарник, который сильно расползается в ширину. Благодаря правильной форме куста с ровными очертаниями и плотной кроне эта гортензия очень удобна для использования в дизайне — в группах на первом плане, в цветниках, низких изгородях и бордюрах. Цветение ранних сортов начинается со второй половины июня.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее