Солнечный закат в цветке

Елена Ясько, цветовод-любитель. Фото автора

Может ли цветок передать всё великолепие африканского заката? Яркие и контрастные переходы золотого, красного, розового в сочетании с буйством зелени деревьев. Clivia miniata точно может. За пятнадцать лет мы с мужем собрали обширную коллекцию, насчитывающую более двухсот экземпляров. Значительная часть взрослых растений была выращена нами из семян, полученных со всего мира. Множество сортов происходят не только из ЮАР, но также из США, Китая и Европы. Наша коллекция включает как известные и распространённые сорта, так и гибриды. Экспериментирование со скрещиванием различных сортов очень увлекательно.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Единственный ареал обитания кливии находится в Южной Африке. Именно там в XIX веке натуралист Уильям Берчелл собрал образцы для первой научной коллекции новых растений. Кливия является эндемиком Капской области, это — уникальный флористический регион, расположенный преимущественно на территории современной ЮАР. Род Clivia был назван в честь герцогини Шарлотты Клайв (гувернантки будущей королевы Виктории). Она была известным любителем растений и первой вырастила кливию дома в горшке из семян. Леди Клайв много экспериментировала с выведением новых сортов и значительно поспособствовала росту популярности нового растения среди британских аристократов.

Род Clivia принадлежит семейству Amaryllidaceae (Амариллисовые). Довольно близкие родственники цветка — репчатый лук и нарцисс. Существенным отличием кливий от других родов семейства является отсутствие луковицы. Растение обладает толстым, сильно укороченным стеблем, от которого отходят плотные листья насыщенного зелёного цвета. Они растут в две строго противоположные стороны и могут достигать 1 м в длину. Бутоны формируются на длинном цветоносе, который вырастает в соответствующий период. Соцветие зонтик из-за размера цветов часто похоже на большой яркий шар. Длина цветоноса в дикой природе может достигать 60 см. В домашних условиях он обычно не превышает 30 см.

Кливия достаточно неприхотлива. Она может пережить небольшие заморозки, так как на родине, в Южной Африке, ночные температуры в зимний сезон падают до 0°C. Растение не нуждается в ежедневном поливе и хорошо себя чувствует при низкой инсоляции. К химическому составу и к pH почвы кливия не требовательна...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее