АВТОМАТИЧЕСКАЯ СТРОЙКА

Наука и жизнь // Иллюстрации

Японская фирма "Пента-Оушен" с 1995 года разрабатывает систему полной автоматизации строительства. Система испытывается в Сингапуре на стройке нескольких сорокаэтажных небоскребов (см. фото).

Все элементы здания и строительные детали снабжены наклейками со штрих-кодом или микросхемами с информацией, указывающей, куда надо ставить данную деталь. Эти материалы сложены вокруг стройплощадки в определенных местах. Автоматические подъемные краны, руководимые центральным компьютером стройки, разыскивают эти детали и, руководствуясь имеющейся на них информацией, с миллиметровой точностью монтируют их на место. Только при сильном ветре в кабины кранов приходится подниматься крановщикам. На всякий случай за порядком на стройплощадке присматривает один человек.

Вся стройка идет под защитной крышей, установленной на четырех башнях, растущих вместе с домом. Датчики, телекамеры и другая электроника, работающая на стройплощадке, требуют защиты от дождя и солнца. После окончания строительства подъемные краны демонтируют крышу, а потом и сами себя.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БИНТИ (Бюро иностранной научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее