УКРАШЕНИЕ САДА - ДЕКОРАТИВНЫЕ ЯБЛОНИ

По материалам изданий: "Ваши 6 соток", "Наша усадьба", "Приусадебное хозяйство", "Своя дача", "Цветы".

Яблоня Недзвецкого.

Есть виды яблонь, основным достоинством которых является красота: они поражают наше воображение и причудливой формой кроны, и необычайно бурным цветением, и нарядными, словно россыпи драгоценных камней, плодами.

Редко встречается в садах России, но по праву считается одним из красивейших декоративных растений яблоня замечательная (Malus spectabilis), цветущая бледно-розовыми или светло-красными цветками.

Нетребовательна к почве, морозостойка и хорошо переносит стрижку яблоня ягодная, или сибирская (M. baccata). Во время цветения вся ее крона украшена нежными бело-розовыми цветками.

Зимостойка и засухоустойчива цветущая малиново-пурпурными цветками яблоня Недзвецкого (M. niedzwetskyana).

Кроме перечисленных заслуживают внимание яблони маньчжурская, обильноцветущая, лесная, сливолистная, или китайская. Все декоративные яблони нуждаются в том же уходе, что и плодовые.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Садоводу - на заметку. Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее