ЕСЛИ ПЧЕЛА УЖАЛИТ БАКТЕРИЮ

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: "Nature" и "New Scientist" (Англия), "PM Magazin", "Psychologie Heute" и "VDI-Nachrichten" (Германия), "Geophysical Research Letters" и "Science News" (США), "Ciel et Espace", "Recherche", "Science et Vie" и "Sciences et Avenir" (Франция), а также информация из Интернета.

Пчелиный яд, возможно, способен заменить антибиотики. Основной компонент пчелиного яда - меллитин, пептид (белок с небольшой молекулой), состоящий из 26 аминокислот, - как оказалось, убивает бактерии, разрушая их оболочки. Причем ему поддаются и бактерии, выработавшие устойчивость к антибиотикам. Биохимики из Королевского университета в Белфасте (Ирландия) выделили два типа меллитина: один особенно ядовит для микробов, но разрушает и оболочку человеческих эритроцитов, другой не вредит эритроцитам, но не очень опасен и для бактерий. Ученые надеются методами генной инженерии объединить обе молекулы в одну, сохранив у этого гибрида только полезные свойства.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БИНТИ (Бюро иностранной научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее