КАК ВЫРАСТИТЬ РАННИЙ КАРТОФЕЛЬ

Кандидат сельскохозяйственных наук В. ШАЙКИН.

Клубень - это утолщенный подземный стебель - столон, а его верхушка - хранилище питательных веществ.
Посадочные клубни картофеля нередко выглядят совершенно нормальными, но имеют скрытые заболевания. Здоровые пророщенные клубни должны иметь короткие, крепкие, темно-зеленые , с фиолетовым оттенком ростки и не отламываться при посадке.

Хороший урожай картофеля можно получить уже в самом начале лета, в условиях Подмосковья в середине июня - начале июля, а в более южных районах - еще раньше. Но как добиться этого?

Для выращивания раннего картофеля выбирают один из самых скороспелых его сортов. Для средней полосы подойдут такие сорта, как Альянс, Брянский ранний, Жуковский ранний, Удача. Есть и другие, более "старые" и давно знакомые сорта, которые мы привыкли относить к числу скороспелых. Это Горизонт, Домодедовский, Искра, Новинка, Приекульский ранний. Впрочем, при своевременном проращивании глазков и хорошем уходе высокий урожай раннего картофеля дают и среднеранние, и среднеспелые сорта, и даже те, которые обычно относят к поздним, например сорт Темп.

Известно, что посадочный картофель надо специально выращивать, тщательно оберегая от грибных и вирусных заболеваний, и хранить его с осени при особом режиме тепла и влаги. При таком хранении никаких преждевременных проростков на клубнях не появляется.

Чаще же всего клубни для посадки отбирают из общей массы продовольственного картофеля. Предпочтение при этом следует отдавать таким, которые хранились в достаточно холодном подвале или погребе при температуре 2-3оС и еще не проросли, то есть клубням с ненаклюнувшимися глазками, небольшого размера, 50-60 граммов каждый, здоровым, неповрежденным, без признаков заболеваний паршой, фитофторозом или гнилью.

Если клубни для посадки взять прямо из погреба и сразу же заделать в почву, глазки начнут прорастать только через 10-12 дней, а еще через две недели появятся всходы. Поэтому картофель перед посадкой надо проращивать. Благодаря проращиванию намного удлиняется для растений вегетационный период, они лучше и полнее используют майское и июньское солнце, богатое ультрафиолетовыми лучами, и меньше страдают от летней жары и засухи.

Проращивают клубни по-разному, подчас в самых примитивных условиях: в комнате у окна, на террасе, в парнике, теплице, на солнечной площадке. Но даже в таких условиях можно регулировать и температуру, и свет, и влажность воздуха.

Отобранные клубни не надо помещать в слишком теплое место. На свету при температуре 8-14°С первой трогается в рост и развивается быстрее других самая сильная, обычно верхушечная почка, она дает более крепкий росток с зачатками корней, к тому же хорошо ветвящийся. После такого проращивания в кусте раннего картофеля появится всего несколько крепких и начавших рано развиваться побегов.

Клубни с хорошо пророщенными глазками высаживают в конце второй или третьей декады апреля, в это время в Подмосковье обычно стоит теплая солнечная погода, почва быстро высыхает и "созревает". Кусты раннего картофеля нельзя излишне загущать, поэтому лучше сажать клубни по схеме 60х70 см и вносить под каждый две-три лопаты перегноя, смешанного с древесной золой и фосфорно-калийными удобрениями. Во время обработки почвы и при подкормках не рекомендуют вносить хлористый калий, его можно заменить другими бесхлорными удобрениями. Хлор отрицательно влияет на развитие картофеля и в конечном счете на урожай и его качество.

Наиболее быстро и хорошо растет картофель при нежаркой и несухой погоде, но в то же время в условиях достаточного тепла, влажности и солнечного света. Дружные всходы, появившиеся в начале мая, сразу же окучивают, раннее окучивание защитит их от майских заморозков. При хорошей погоде к концу июня развиваются мощные кусты, на каждом из которых формируется 2-2,5 кг молодых клубней.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «На садовом участке»

Детальное описание иллюстрации

Клубень - это утолщенный подземный стебель - столон, а его верхушка - хранилище питательных веществ. У зрелого и пролежавшего в подвале всю зиму картофеля весной вначале прорастает только одна из почек в глазке (в глазке их бывает обычно три-четыре). Если ее удалить, трогаются в рост остальные, но побеги из них получаются не столь сильные, как из центральной, и клубни образуются несколько позже.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее