Мозг и климат

Большой мозг против плохого климата

Если сопоставить относительный размер мозга у разных видов птиц с местом их обитания, то можно обнаружить, что у тех из них, кто живёт в сложном климате с резко выраженной сезонностью, мозг будет больше – так что в целом пернатые, живущие на экваторе, оказываются менее «мозговитыми», чем те, что живут на севере. Авторы статьи в Nature Communications объясняют это тем, что там, где климат меняется, где есть чёткие времена года и сопутствующие им всякие экстремальные ситуации, вроде засухи или ранних холодов, выжить попросту сложнее. А большой мозг как раз и позволяет сообразить, как себя вести в случае чего, и поэтому его размеры оказывается преимуществом, хотя с энергетической точки зрения крупный мозг – удовольствие не из дешёвых.
С другой стороны, авторы работы пока сообщают только лишь об обнаруженной корреляции между размерами мозга и географией ареала. Чтобы со всей уверенностью утверждать о большей приспособляемости и выживаемости птиц с большим мозгом, нужны дополнительные исследования. Кроме того, если допустить, что северные виды пернатых в целом умнее, то придётся так же признать, что попугаи в эту картину несколько не вписываются.

(Фото micel / pixabay.com.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее