Масло против болезни Альцгеймера

Оливковое масло ослабляет симптомы болезни Альцгеймера

Совсем недавно мы писали о том, что оливковое масло усиливает противовоспалительное действие ибупрофена. Этим его полезные свойства не ограничиваются – в статье в Annals of Clinical and Translational Neurology исследователи из Университета Темпл пишут, что натуральное оливковое масло (точнее, та его разновидность, которая называется extra-virgin olive oil) помогает против синдрома Альцгеймера, причем оно не только подавляет молекулярно-клеточные проявления болезни, но и улучшает когнитивные функции. Правда, эксперименты ставили пока только на мышах: животным, которые генетически были предрасположены к альцгеймероподобному расстройству, в течение нескольких месяцев давали еду с тем самым extra-virgin olive oil. Хотя симптомы болезни у них все равно начали проявляться, они были слабее, чем у тех, кто масло не получал. У мышей, которым давали еду с маслом, память и способность к обучению были лучше, а в мозге было меньше патогенных белковых отложений, характерных для болезни Альцгеймера, так что нейроны и нейронные цепочки могли хоть как-то жить и работать.

 

Исследователи занялись оливковым маслом не случайно: известно, что жители Средиземноморья, в чьем рационе его довольно много, реже страдают от болезней, связанных с воспалением – а нейродегенеративные синдромы Альцгеймера, Паркинсона и т. д. как раз к таким и относятся. Однако, по словам авторов работы, тут дело не только в противовоспалительных свойствах оливкового масла; оно, кроме того, еще и помогало нейронам очищать себя от разнообразного молекулярного мусора, в том числе и от тех самых альцгеймерических белков. И пусть масло не лечит от болезни Альцгеймера – достаточно хотя бы того, что оно ее тормозит.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее