Антидепрессанты не для рыб

Антидепрессанты делают рыб беспечными

Гамбузии. (Фото: Andrew Kahn / Flickr.com.)

Совсем недавно мы писали о том, что антидепрессант Прозак делает крабов слишком храбрыми: они чаще дерутся друг с другом и перестают бояться хищников. Примерно так же Прозак действует и на рыб: в статье в Environmental Pollution исследователи из Университета Монаша пишут, что под действием флуоксетина (другое название Прозака) рыбки гамбузии становятся более беспечными. Они делаются более активными, не обращают внимания на хищника, а если все-таки пугаются его, то приходят в себя слишком быстро – а ведь хищник после нападения вполне может оставаться где-то поблизости.

Антидепрессант добавляли в аквариум именно в тех количествах, в которых он есть в сточных водах, ну а в сточных водах он появляется благодаря людям, которые его принимают по медицинским показаниям. Очевидно, что из-за неосторожного поведения могут погибнуть целые популяции рыб, что, в свою очередь, неизбежно скажется на экосистемах водоемов. Поскольку гамбузии активно поедают личинок комаров, и их даже часто используют как биологическое оружие против комаров, можно предположить, что численность кровососов местами резко возрастет, а равно возрастет и число заболевших инфекционными болезнями, которые они разносят. Конечно, это не значит, что нужно срочно отказываться от антидепрессантов – просто нужно лучше чистить от них воду.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее