Муравьиная взаимовыручка

Муравьи спасают друг друга из паутины

Муравьи достают товарища, застрявшего в паутине (в центре). (Фото: Christina Kwapich / Arizona State University)

Муравьи-жнецы Veromessor pergandei, обитающие в пустынях и полупустынях Северной Америки, порой во время своих блужданий попадают в паутину. Муравей, попав в паутину, испускает пахучий сигнал тревоги, который быстро достигает других муравьёв. Они прибегают, достают товарища из паутины (если до него ещё не добрался паук), и несут в гнездо, очищая его от паутинных нитей. Более того, как говорится в статье в The American Naturalist, муравьи потом всей компанией ещё и уничтожают саму паутину – на это у них уходит от 30 минут до двух часов.

Казалось бы, какое дело многочисленной муравьиной семье до одного муравья. Однако, по мнению авторов статьи, неравнодушие к судьбе отдельно взятого индивидуума помогает выжить всей колонии в целом: паутины вокруг может быть много, и если каждый день кого-нибудь терять в ней, то можно остаться вообще без рабочих.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее