Личный голос

Летучие мыши узнают друг друга по голосам

Складчатогуб Палласа. (Фото: Thomas Cuypers / Flickr.com

Летучие мыши ищут еду с помощью эхолокации, рассылая вокруг ультразвуковые сигналы и прислушиваясь к отражённому эху. Сигналы могут быть разные, некоторые предназначены для прощупывания местности, а некоторые используются, чтобы лучше сфокусироваться на уже обнаруженной добыче (и такой сигнал конкурент вполне может подслушать и перехватить обед прямо из-под носа).

При этом некоторые летучие мыши – например, из рода Бархатных складчатогубов – охотятся группами, и, летая в группе, им важно знать, где находится напарник. Исследователи из Института поведения животных Общества Макса Планка и Смитсоновского института тропиков пишут в Behavioral Ecology, что складчатогубы Палласа используют в своих сигналах индивидуальную подпись, по которой можно отличить каждого члена группы. Такая подпись помогает сотрудничать в коллективных поисках пищи, не мешая друг другу и одновременно помогая обнаружить места, где еды много.

Нечто похожее есть в звуковых сигналах кашалотов: несколько лет назад было обнаружено, что они каждый сеанс связи начинают с индивидуальной повторяющейся звуковой фигуры, как если бы кашалот начинал речь с представления самого себя. Подобные индивидуальные звуковые сигналы есть и у дельфинов.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее