Каша бронзового века

На Мальте 2500 лет назад делали сыр и варили кашу

Древние обитатели Мальты предпочитали блюда из злаков, умели делать сыр и сохранять урожай. Такие выводы позволил сделать масс-спектральный анализ органических остатков на керамике бронзового века, выполненный исследователями международного проекта по изучению пищевых привычек доисторических обитателей Средиземноморья и археологии средиземноморской диеты.

Черепки мальтийской керамики. Илл: The Times of Malta.

Материалы для изучения собрали в древнем поселении в районе Багрии, недалеко от Рабата. Оказалось, что в некоторых глиняных горшках возрастом 2500 лет хранилась смесь коровьего молока со злаками, попросту – каши. Другие сосуды, большего размера, предназначались под хранение ячменя.

Третий тип посуды, заинтересовавший учёных, по форме напоминал корзины с редким плетением и тоже содержал следы молока. Предназначались такие сосуды для производства сыра типа современной рикотты. Эти данные позволили предположить, что древние общины Мальты могли хранить собранный урожай, а также что они разводили крупный рогатый скот и перерабатывали молоко. Интересно, что никаких следов скотоводства на археологическом памятнике при этом найдено не было.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее