Головы из Турции

В античном городе откопали две мраморные головы

Голова мраморной скульптуры, предположительно богини Афродиты. Фото: скриншот  видео с youtube-канала CNN TÜRK

Во время раскопок в античном городе Айзани (Азанион) на западе Турции археологи нашли две скульптурные головы. Сообщение об открытии появилось на youtube-канале CNN Türk.

Находку обнаружила команда археологов под руководством Гекхана Джошкуна (Gökhan Coşkun), профессора из университета Думлупынар. По его мнению, две головы от больших статуй из мрамора принадлежат изваяниям античных богов Диониса (бога виноделия) и Афродиты (богини любви). Где остальная часть скульптур, пока неизвестно. Археологи предполагают, что в месте раскопок могла находиться мастерская скульпторов.

Руины Азаниона расположены в 48 километрах от современного города Кютахья (античный Котиай). Он был столицей фригийского Азанитиса и приобрёл политическое значение во время конфликта между Пергамским и Вифинским царствами. Во II веке до нашей эры вместе с регионом перешёл под контроль Рима под латинизированным названием Эзаны. Сохранились руины храма Зевса, театра и стадиона, терм, общественного гимнасия и два некрополя. В 2012 году античный город был включён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

В этом году город уже не раз становился объектом интереса со стороны общественности: в феврале археологи нашли клад времён поздней Римской Республики с римскими и пергамскими монетами, в июне раскопали ворота агоры — главной городской площади, а в августе обнаружили мраморную статую богини Гигиеи.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее