Животные на пользу мозгу

Кошки и собаки защищают хозяев от слабоумия

С возрастом мозг неизбежно начинает хуже работать — хотя, как мы писали недавно, этот возраст начинается позже, чем принято считать. Есть много рецептов, как затормозить ослабление умственных способностей, и обычно здесь говорят о том, что нужно больше двигаться и больше думать. Сотрудники Мичиганского университета сообщили на ежегодном съезде Американского неврологической академии, что есть ещё один способ поддержать стареющий мозг — завести домашних животных.

Для исследования сравнили когнитивные способности более 1300 человек, чей возраст в среднем составлял 65 лет и среди которых у 53% были домашние животные (из них у 32% эти животные жили дольше пяти лет). Когнитивные тесты включали в себя арифметические упражнения, задания на словесную память и т. д. Первоначально по результатам тестов когнитивные способности у всех были в норме, но через шесть лет они ослабели. Как можно догадаться, медленнее они слабели у тех, у кого были домашние животные, и особенно медленно — у тех, у кого животные жили долго. Причём пользу от питомцев больше всех получали мужчины, темнокожие и те, у кого было высшее образование. Среди домашних животных, надо думать, преобладали котики и собаки, хотя тут было бы интересно узнать, есть ли какая-то разница между разными домашними животными в смысле защиты хозяйского мозга от слабоумия.

Польза от животных может быть связана с тем, что они снимают стресс, с ними можно общаться, а кроме того — это касается собачников — с ними нужно гулять, а физическая активность в любом случае помогает мозгу.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее