Запах вирусов

Вирусы приманивают комаров, меняя запах человека

Комары переносят не только малярийного возбудителя, но и разные вирусы, например, если взять комара жёлтолихорадочного, то в нём можно найти вирусы лихорадки денге, чикунгуньи, жёлтой лихорадки, лихорадки Зика и многие другие. Но если вирус ездит в комарах, ему нужно как-то приманивать их к человеку. Именно так и поступают вирус денге и вирус Зика: в статье в Cell сотрудники Университета Цинхуа пишут, что оба вируса меняют запах того, кого они заразили, так что комары с большей охотой летят напиться его крови.

Комар жёлтолихорадочный. (Фото: Marcos Teixeira de Freitas / Flickr.com

Сначала эксперименты ставили с заражёнными мышами — комары стремились преимущественно к животным с вирусом Зика. Потом эксперименты ставили с образцами пота больных людей — и тут комары предпочитали запах тех, у кого был вирус денге. Исследователям удалось даже определить молекулу, которую комары особенно любят — это ацетофенон; мыши с вирусами выделяют его особенно много, и также особенно много его выделяют люди с вирусом денге. Ацетофенон дают кожные бактерии, которые активно размножаются у больных, а размножаются они активно потому, что из-за вирусной инфекции в организме становится мало белка, который мешает этим бактериям расти. Уровень антибактериального белка можно повысить, если давать мышам изотретиноин, производное витамина А. Можно ли таким образом простимулировать синтез того же белка у людей, предстоит выяснить в дальнейших экспериментах.

Кстати, точно так же, как вирусы денге и Зика, ведёт себя и малярийный плазмодий: у больных малярией в поту появляются гептановый, октановый и нонановый альдегиды, на которые малярийные комары летят особенно охотно. Правда, здесь пока неясно, как именно малярийный плазмодий повышает уровень этих альдегидов.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее