Зачем котики жуют кошачью мяту?

Жуя и мусоля кошачью мяту, кошки усиливают её антикомариные свойства.

Кошки очень любят кошачью мяту, и мы знаем, почему. Во-первых, в кошачьей мяте есть вещества-иридоиды, которые повышают у кошек уровень бета-эндорфина — гормона и нейромедиатора, который связывается с опиоидными рецепторами. Проще говоря, кошачья мята действует на котиков подобно тому, как на людей действуют опиаты — героин, морфий и пр.

Во-вторых, те же самые вещества отпугивают комаров: если кошке помазать голову веществами из кошачьей мяты, на неё будет садиться вдвое меньше комаров. (Тут даже удалось определить, почему комары не любят кошачью мяту — она вызывает у них неприятный зуд.) Кошки охотятся из засады, а ведь очень трудно сидеть тихо в засаде, пока тебя едят комары — вот они и ищут кошачью мяту, чтобы дать себе спокойно поохотиться.

Но всё-таки котики уж слишком сильно реагируют на кошачью мяту: они её жуют, рвут, мусолят, катаются по ней и т. д. Чтобы вымазаться ею от комаров, не стоит прилагать таких усилий. Можно, конечно, предположить, что так проявляется наркотический эффект, но направлен он опять же на само растение: кошки рвут и мусолят именно его, а не что-либо другое. Сотрудники Университета Иватэ, Университета Нагоя и Ливерпульского университета — те же самые, которые объяснили, как кошачья мята действует на кошачий мозг — пишут в iScience, что когда котики играют с мятой, они усиливают её антикомариные свойства. Исследователи экспериментировали и с кошачьей мятой, и с её дальневосточным аналогом актинидией полигамной, в которой тоже есть иридоиды, и на которую кошки реагируют так же, как и на кошачью мяту.

Когда котики рвут и жуют актинидию и кошачью мяту, из них вылетает в десять раз больше антикомариных веществ, чем из нетронутых листьев — чего и следовало ожидать. Но с актинидией есть ещё одна особенность: смесь иридоидов в её повреждённых листьях отличается от смеси иридоидов в целых листьях. Возможно, с ними происходят какие-то химические превращения, возможно, какие-то из иридоидов разрушаются, так что других становится больше — так или иначе иридоиды лучше отпугивают комаров именно в тех пропорциях, в которых они содержатся в пожёванных листьях.

Что до кошачьей мяты, то она синтезирует практически лишь один вид иридоидов, которого просто больше вылетает из повреждённых листьев. Но, как бы то ни было, катаясь по мяте и актинидии и жуя их листья, котики в обоих случаях усиливают их антикомариные свойства.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее