Электрические прыжки

Черви прыгают на электричестве

Наука и жизнь // Иллюстрации

На круглых червях Caenorhabditis elegans ставят львиную долю экспериментов в молекулярной биологии, нейробиологии, эмбриологии и других -логиях. Черви живут в лабораториях на питательной среде в специальной посуде — чашках Петри, накрытых крышками. И вот сотрудники Университета Хоккайдо в какой-то момент заметили, что их черви с питательной среды на дне чашки перемещаются на крышку. Когда посуду с червями поставили под видеокамеру, оказалось, что черви преодолевают расстояние снизу вверх за одну секунду, — а расстояние это в десять раз больше длины их тела.

Исследователи заподозрили, что червей переносит электрическое поле, и оказались правы. В экспериментах со стеклянными электродами черви перепрыгивали между ними только тогда, когда на электроды подавали напряжение; черви становились вертикально и из такого «положения стоя» отправлялись в полёт. Прыжки не обязательно были одиночными — если несколько червей сбивались в ком, они могли прыгнуть все вместе. Скорость в прыжке составляла в среднем 86 сантиметров в секунду, хотя её можно было увеличить, повысив электрическое напряжение. Хотя, строго говоря, вряд ли тут стоит говорить о прыжках — червей просто переносило в электрическом поле.

В статье в Current Biology исследователи описывают также эксперимент со шмелями, которые были покрыты электрически заряженной пыльцой. Электричество переносило червей на шмелей так же, как оно переносило их между электродами. Это помогает объяснить, как мельчайшие круглые черви способны расселяться по миру. Очевидно, что им нужны перевозчики, и такими перевозчиками служат улитки и другие относительно крупные существа, перемещающиеся по земле, а также летающие насекомые. За улитку или другое наземное существо червь может непосредственно зацепиться, но как он зацепится за насекомое вроде шмеля, которое прилетело и улетело? Ответ — благодаря электрическому полю: крылатые насекомые аккумулируют на себе электрический заряд, пока летят, а когда приземляются, этот заряд притянет к ним червей-пассажиров.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее