Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Вот. Теперь. Всё.
С уважением!
С моей стороны - это только начало.  :D

Надеюсь, не утомил.  :)



Кстати из-за вышесказанного в предыдущих 3-х - 4-х постах, я ушел от философии, вернее сказать, перешагнул через нее. :)

О пространственных матрицах.
Семимерная пространственная матрица.
Можно использовать два варианта семимерной пространственной матрицы.
Упрощенный вариант: 4-х мерная пространственная матрица, ячейка (квант), которой имеет вид тетрайдера (правильной или неправильной формы), подвешена в трехмерной системе координат, где точки позиционируются относительно 3-х координат, а сама четырехмерная матрица - позволяет наблюдать процессы, происходящие в ней, например: испарение.
Полный вариант. Семимерная матрица - это четырехмерная матрица, заключенная в трехмерную. Использовать для очень точных процессов.
11-ти мерная матрица, может быть использована, для полного и точного сканирования и моделирования действительности. (Если процессор, созданный на основе 11-ти мерной матрице (а не одномерной, как в  п.к. используемые сейчас, на плоской керамике или кремне), выйдет из под контроля человека, то цивилизация окажется перед проблемой, "Восстания машин"...)
Однако такие процессоры необходимы, для навигации в межзвездном и межгалактическом пространстве.
11-ти мерные матрицы, можно моделировать в нашем пространстве, и они вполне способны работать механически в качестве вычислительных машин. (Поговорить бы с такой машиной, о чем она может думать?) По сравнению со структурой человеческого мозга, то мы используем, для жизнедеятельности, всего семимерную матрицу сознания, всё остальное - надежда". Поэтому суперкомпььютер с одинадцитимерной матрицей процессора сможет легко превзойти возможности человеческого мозга.
Есть, конечно, пара вариантов, попытаться заглючить такую машину, но если она сможет просчитывать любые человеческие хитрости, то мы обречены.
Изменено: Потапов Вячеслав - 12.12.2012 17:57:57
ПОСТ
УВАЖЕНИЯ ….. ПОСТУПЬ


Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Есть, конечно, пара вариантов, попытаться……

….Мокрых серых прохожих  пугливая стая
Вспыхнув крыльями, скрылась во тьме.
Я сквозь стены иду и в руках согреваю
То, что дорого,….. дорого……..мне.

По земным и небесным скитаясь дорогам,
Я храню эту каплю тепла.
И пока она есть, я доволен не многим,
Наша жизнь дорога и светла….


"Послание к Человеку"-2012:Ю.Шевчук.AVI
(даже  не) ПОСТ
(скорее)  ЗАБЛУДШИЙ  СОН
Или
ВРЕМЯ  ВТОРИТ …….. о……..  НАС  

Цитата
Властелин  времени.
В наше время, когда так  называемые «информационные технологии», компьютеры, стали настоящими «фетишами» цивилизации, очень не хватает гениально простой выдумки энциклопедически образованных людей, способных одинаково хорошо объяснить сложнейшие научные и природные феномены при помощи элементарно простых средств.
Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
С моей стороны - это только начало……….
…….11-ти мерная матрица, может быть использована, для полного и точного сканирования и моделирования действительности. (Если процессор, созданный на основе 11-ти мерной матрице (а не одномерной,………….
И…….
Доступность……и………простота (смоделированного  Пространства)???
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Доступность……и………простота

Всё не так просто.
Построить чип на основе, даже трехмерной матрицы на квантовом уровне, при сегодняшних технологиях, чрезвычайно сложно. Но если это удастся, то более высокомерные матрицы можно будет производить с меньшим трудом. Такие матрицы, будут увеличивать возможности в соответствующую степень, с каждым дополнительным блоком измерений. В качестве накопителей, можно использовать атомные решетки кристаллов.
Мозг человека имеет объемную структуру. Его работу можно смоделировать только в объемной искусственной среде. Раскладывая и моделируя процессы мозга в потоке плоского процессора, на мой взгляд, бессмысленно, как бы мы не наращивали объемы перерабатываемой информации. Есть математики, способные вообразить пространства более, чем 500 измерений (к сожалению, не помню фамилии, математик из России, создает многомерные образы в виде рисунков на бумаге). Я без труда могу вообразить 15-ти мерную матрицу, но это лишь конструкция, как заставить ее работать, для меня сложно (скорее всего, на кубитах это невозможно исполнить, надо пробовать использовать кутриты, куквадриты и т.д), уверен, перспективы более, чем внушительны.

Алексей Архиповский.
Изменено: Потапов Вячеслав - 18.12.2012 11:57:38
Цитата
Случайный прохожий пишет:
….Мокрых серых прохожих пугливая стая
Вспыхнув крыльями, скрылась во тьме.
Я сквозь стены иду и в руках согреваю
То, что дорого,….. дорого……..мне.

По земным и небесным скитаясь дорогам,
Я храню эту каплю тепла.
И пока она есть, я доволен не многим,
Наша жизнь дорога и светла….
А я теряюсь... откуда в Вас вдохновение? :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Всё не так просто.
Не из вежливости:
СОГЛАСЕН.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Я без труда могу вообразить 15-ти мерную матрицу, но это лишь конструкция……
Форум……   ;)   ..…начинает за Вас…..ПЕРЕЖИВАТЬ.
Реально:
Идёт прямая подмена  ИЗМЕРЕНИЙ на  «фрактальную» предрасположенность создаваемого образа.
То есть……….ПОДМЕНА  на
Всё ту же……линейную изометрию.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
……… вообразить пространства более, чем 500 измерений……..
В любом случае:
Получим  «подобие» ……Хокинга……., что Стивеном…..зовётся.

Уместить  «ВСЮ  СОВОКУПНОСТЬ  ЭНЕРГИЙ» Космического Пространства в «Единую микроскопическую сингулярность» ====  приобрести (в процессе ВДОХНОВЛЁННОГО логического переутомления)  внутреннюю…….. Алиенацию (Alienation).

Избавиться от таковой уже……..НЕВОЗМОЖНО!
Хотя. На определённом этапе. И.
ПРЕСТИЖНО (иметь).

Необходим другой ход мысли?!?!?!
Пройтись………. Road To Hell………
Chris Rea  
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Форум…… smile;) ..…начинает за Вас…..ПЕРЕЖИВАТЬ. Реально: Идёт прямая подмена ИЗМЕРЕНИЙ на «фрактальную» предрасположенность создаваемого образа. То есть……….ПОДМЕНА на Всё ту же……линейную изометрию.

ПЕРЕЖИВАТЬ, не стоит  :) ... (каждому свое)
Уважаемый Геннадий! Позвольте задать вопрос.
Вы когда-нибудь чувствовали, как "переваливаются"  "извилины" в мозге?
Я Вам скажу, это приятное ощущение.  :)
Особенно приятно понимать, что это происходит под влиянием собственной воли...
Есть вещи, о которых не очень хотелось бы распространяться, но всё же скажу...
В те времена, когда я занимался изучением эвристики, был период, в котором я исследовал собственные галлюцинации, которые вызывал различными препаратами (в основном галлюциногенами) (неприятно об этом распространяться, но был сделал ряд выводов), (опять же не буду, пока об этом, хотя готов поделиться...). Не знаю, повлияло-ли моё, то, поведение на мою психику, но, думаю, что я себя контролирую. Сейчас у меня семья, дети: сыну 18, учится в университете, дочке 10, занимается музыкой. Сам курю, выпиваю (иногда, раньше пил сильно, даже кодировался ("торпедо", хватило на 10 лет, стараюсь контролировать свое поведение, т.е. быть спокойным, в отличие от того буйного, до кодирования, но не особо уверен в себе(если потребуют обстоятельства, то закодируюсь вновь))).
Консультировался с психиатрами. Диагноз: вполне нормален. Но я чувствую некую аутофобию, мне не нравится присутствовать в шумных компаниях и в толпе, лучше в спокойном одиночестве и размышлениях...


И далее...
Линейная изометрия, на мой взгляд, не способна промоделировать реальность, или действительность в полной мере, как измерение, измерения..., измерить суть бытия...
Позвольте, уважаемые участники форума, предъявить претензию к линейности.
С вопросом: как можно линеанизировать куб (шар (сфероид), тетраэдр, октаэдр, гексаэдр и т.д...)?
Можно ли линеанизировать процесс испарения (броуновское движение) в теле планеты...?
Можно ли линеанизировать вообще "Броуновское движение" в кристалле?

Цитата
Случайный прохожий пишет:
Необходим другой ход мысли?!?!?!

По моему мнению, надо строить новую систему счисления. Нелинейную, но пространственную.
ПОСТ
К  ВОПРОСУ   ДОПУСТИМОСТИ  ВОЗМОЖНОЙ  ОБОЗНАЧЕННОСТИ  ИЗМЕРЕНИЙ


Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
В те времена,……..
Слав!
Вот.   :)
Вы с какой целью сейчас обнажили тёмную сторону житейского бытия, рассказав……. «Историю на ночь»?
Уж. Извините (останусь с убеждением):
НЕ ВЕРЮ  (я)….   …..в  Вашу историю.
Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
ПЕРЕЖИВАТЬ, не стоит  .....
Нет…., наверно: мои  ИЗВИНЕНИЯ.
В данном случае:
«Переживание» -- только «Настрой (себя касается)».
Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Вы когда-нибудь чувствовали, ……..?
Чаще………УСТАЛОСТЬ….от напряжения.
Если. Конечно. Имею право обозвать её....  :)   ....умственной.
Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
……..происходит под влиянием собственной воли...
Более того.
Вполне сознательно применяешь методы и способы концентрации Сознания на анализе информации.
И. Каким бы. Парадоксом не выглядело:
Но, по крупному счёту, является частью той самой ….. Алиенации.
В достаточной мере уже……такая тяга – зависимость.

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Консультировался с психиатрами. Диагноз: вполне нормален.
С одной стороны.
Без степени  СОМНЕНИЯ.
С другой.
.... :) ...обнадёживает.
Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
……более высокомерные матрицы……….
О матрицах. Не мне судить.
Но
Может немного рановато?
Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
По моему мнению, надо строить новую систему счисления. Нелинейную, но пространственную.
Если не против.
Начнём ……с  ОГРАНИЧЕНИЯ.
Основного  ДИНАМИЧЕСКОГО  ОГРАНИЧЕНИЯ.

Цитата
«ПРОСТО» ПРОСТРАНСТВО, обладающее БЕСКОНЕЧНЫМ множеством «Степеней свободы».
1) Проводим (мысленно) горизонтальную «Ось» сквозь символ «Бесконечность»;
2) Вращаем символ вокруг оси;
3) Проводим (мысленно) вертикальную «Ось» сквозь символ «Бесконечность»;
4) Придаём очередное вращательное движение уже вращающемуся символу;
5) Размещаем (мысленно) подобие тороидального конструктивизма в вероятностную непосредственно формирующую связанную среду (ещё……. не энергетическую):
6) Придаём ещё одно вращательное движение, не связанное (до поры до времени) ни с одной системой отсчёта, для формирования энтропии, как меры вероятности.
7) Готовимся НАЛОЖИТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ на количество степеней (предъявленной в независимости) свободы.
Как……..ВЕРОЯТНАЯ …… Физическая закономерность.

Ни одно ДИНАМИЧЕСКОЕ  Пространство не имеет ни какой возможности обладать бесконечным множеством  «Степеней свободы», так как изначально  определяется  ФОРМИРОВАНИЕМ относительного  отсчёта  ДИНАМИКИ,  присущих  для обозначенной системы, изменений.

И.
Рождественская …….ПОСТУПЬ.
Florence + The Machine - Breath Of Life
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Слав! Вот. smile:) Вы с какой целью сейчас обнажили тёмную сторону житейского бытия, рассказав……. «Историю на ночь»? Уж. Извините (останусь с убеждением): НЕ ВЕРЮ (я)…. …..в Вашу историю.

Извините. У меня сложный период. Дедушке сделали операцию, ему 86 лет, ветеран Великой отечественной войны.Я его люблю и уважаю, Навеяло.
По поводу моих психологических исследований, не сомневайтесь, всё правда.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Может немного рановато?
Здесь, действительно, рановато...  :)

Цитата
Случайный прохожий пишет:
Ни одно ДИНАМИЧЕСКОЕ Пространство не имеет ни какой возможности обладать бесконечным множеством «Степеней свободы», так как изначально определяется ФОРМИРОВАНИЕМ относительного отсчёта ДИНАМИКИ, присущих для обозначенной системы, изменений.

И опять... - рановато...
Уверяю Вас, уважаемый Геннадий, есть возможность просчитать все эти возможности.
Надо, лишь, принять пространство таким, какое оно есть на самом деле, в реальном времени (действительным) (действие... дееспособным...)...
Как-то сложновато определить...
Думаю, надо выделить новые понятия и термины, для начала, а далее выделить новую математику и геометрию...
Впрочем, может и есть такие определения, с чем я не знаком.
Изменено: Потапов Вячеслав - 22.12.2012 22:21:54
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Может немного рановато?

Вот о чем подумал.
Может не "рановато"?
Может мы немного застоялись?
Может пора, время пришло?

Конечно есть вещи, о которых, действительно рано говорить, могут осмеять, может не оправдано... .
Но есть вещи о которых уже можно говорить как о пройденном этапе, и пора переходить на новый уровень познания.
Ведь мы к этому стремимся... стремимся...
Моделирование реальности приближено к реальности. Компьютеры созданы для того, что бы моделировать процессы, максимально приближенные к реальности. Нам пора моделировать не просто реальность, но и создавать ее. Сейчас уже можно распечатать на 3-D принтере автоматическое оружие, способное стрелять и убивать (детали такого оружия, которые собираются в реальное орудие убийства). Почему мы сначала придумываем как уничтожать, и только потом из этого пытаемся сделать созидающие или упрощающие жизнь вещи?
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее