Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Философия необходима только для того, что бы расшифровать парадигму, описываемую математическим языком теоретической физикой...
Вона как! Телега впереди лошади? А математика, оказывается, вовсе не инструмент, но самостоятельный метод познания? И теоретическая физика - отнюдь не частная наука в русле общей парадигмы, а основа мировоззрения, которую философы должны зачем-то "расшифровывать"? И сколько же им на текущий момент предстоит "расшифровать" пространственных измерений? 27 по последней "переписи", или уже больше?
Не порите чушь. Никакая физическая теория не висит "в воздусях", но имеет смысл лишь в рамках той или иной мировоззренческой модели. И то, что модель эта предлагается не дипломированными философами, ничего не меняет: и Птолемей, и Коперник, и Ньютон, и Эйнштейн, и Минковский, и Бор, и Гейзенберг... В этом отношении именно философы.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
... польза есть только от экспериментов которые подтверждают расчеты или нет.
И в каком же эксперименте у Вас выскочило Кг≡м≡с?
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Это парадигма, которой человечество будет пользоваться следующие 100 лет, как минимум.
Ну-ну... Блажен, кто верует. Чем Вас общепринятая-то не устраивает?
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Это постэйнштейновская физика.
Теория "струн" уже постэйнштейновская - он из носа все новые "измерения" не выковыривал. У Вас свой вариант?
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
БСЭ: Реальность... Действительность...
... я не только БСЭ читаю, посмотрите в краткой философской энциклопедии...
Если Вы не способны кратко изложить свое понимание или (по моему примеру) просто выложить цитату, мне-то зачем лазить? Меня БСЭ вполне устраивает.
Цитата
... возможно у Вас появятся собственные выводы, основанные на своих наблюдениях.
Основанные на собственных наблюдениях выводы у меня и без того есть.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
... действующая реальность имеет право называться действительностью.
Ага, прилагательна, значить? Это которая к делу приложена? А не действующая, так - существительна? Все понятненько...
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Вы антиглобалист?
А это что еще за фигня? Я Gavial.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
К чему стремилась наука, чего достигла, чего желает достичь?
Опять двадцать пять! У науки что, своя воля есть?
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Не бойтесь узнать, что ведомо Богу.
Познавайте многое, придерживайтесь лучшего.
И думать надо не только о себе...
Проповедь а-ля ecoil... Мне кажется, Вы бы быстро нашли с ним общий язык.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
... суть Бога имеет геометрическую (имеется ввиду пространственная геометрия) природу и поддается математическому анализу.
ОН сам Вам это сказал?
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Я же говорю об абсолютной одновременности...
Ну говорите-говорите... Пока не договоритесь, как ее определить в опыте, к физике это отношения не имеет.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Субъект-наблюдатель... является частью наблюдаемой системы.
Я наблюдаю взрыв сверхновой в соседней галактике, который произошел за миллионы лет до моего рождения. И что - я являюсь частью системы этой галактики? А если взял, да и отвернулся, то уже не являюсь?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Я наблюдаю взрыв сверхновой в соседней галактике, который произошел за миллионы лет до моего рождения. И что - я являюсь частью системы этой галактики? А если взял, да и отвернулся, то уже не являюсь?
Вы, передергиваете карты.
Если бы Вы не наблюдали взрыв сверхновой, он, что? не произошел бы?
Причем, в этот момент могли происходить и другие события, явления и процессы всюду.
Козырев пытался доказать, что космические объекты, в действительности находятся не там, где мы их видим.
В реальности, мы видим взрыв сверхновой, а в действительности, он уже давно произошел.
Не трогали бы Вы Бога, Gavial.
Извольте прослушать проповедь от адепта математики к адепту философии, о Боге.
В каком виде Его можно представить, как Божественная система способна существовать, развиваться, и контролироваться самостоятельно. Что из этого следует и в каких условиях эта система может существовать.
Уравнение Бога.
Бога можно представить в виде уравнения, назовем его "Первоуравнение".
Первоуравнение, предусматривает решение, т.к. имеет знак равенства.
После знака равенства, может быть бесконечное множество комбинаций решений (по подобию).
Одно решение - Истинно, и последующих решений не требует, Иисус Христос.
Остальные решения - подобны первому и требуют последующих решений, коих тоже может быть бесконечное множество.
Каждое 666 решение - ложно и последующих решений не имеет.
Это придает закономерный контраст системе, на основе которой можно с точностью знать все множества (мы все у Бога посчитаны).
Система разрешается сама следуя за Духом Святым, он же знак равенства в уравнении.
За каждым решением становится знак равенства, он заставляет систему решаться (Дух Святой управляет делами нашими).
После каждого 666-го решения знак равенства не ставится.
Вся эта система может существовать при условии, что таких "Первоуравнений" бесконечное множество и все являются решениями друг друга.
Цитата
Gavial пишет:
Птолемей, и Коперник, и Ньютон, и Эйнштейн, и Минковский, и Бор, и Гейзенберг...
Эти люди трактовали действительность.
Было бы весело, если бы Вы Гегеля вспомнили и его определение господа на 700 стр. в трактате "О религии"  :) .
Цитата
Gavial пишет:
Если Вы не способны кратко изложить свое понимание или (по моему примеру) просто выложить цитату, мне-то зачем лазить? Меня БСЭ вполне устраивает.
Не хочу этого делать, по причине того, что я делал диплом, по философии на тему: "Действительность и возможность". Мне проще сказать что я понял, чем по новой цитаты выискивать.
Цитата
Gavial пишет:
Ну говорите-говорите... Пока не договоритесь, как ее определить в опыте, к физике это отношения не имеет.
Могу указать путь, какие эксперименты ставить, что бы подтвердить или опровергнуть расчеты.
О пользе экспериментов я промолчу.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Вы, передергиваете карты.
Вот как?!
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Если бы Вы не наблюдали взрыв сверхновой, он, что? не произошел бы?
Ну и причем здесь это? "Произошел-не-произошел", "наблюдал-не-наблюдал", в любом случае, я что - "часть системы", которая была за миллионы лет до моего рождения? Полагаю, сверхновой глубоко по-барабану, будет ее кто-то наблюдать, или нет. Или системы той галактики в настоящий момент времени? Ни у меня о ней, ни у "галактиан" обо мне нет ни бита информации - о какой общей системе может идти речь?
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
... в этот момент могли происходить и другие события...
Могли. К примеру, динозавры передохли. Ну и что?
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Козырев пытался доказать, что космические объекты, в действительности находятся не там, где мы их видим.
Надо же, кто бы мог подумать!
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
В реальности, мы видим взрыв сверхновой, а в действительности, он уже давно произошел.
Что Вы говорите!? А ученые-то и не догадываются...
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Не трогали бы Вы Бога, Gavial.
Боже упаси! Как понимаю, это Ваш родственник?
Цитата
Извольте прослушать проповедь...
Бога можно представить в виде уравнения, назовем его "Первоуравнение"
После знака равенства, может быть бесконечное множество… решений (по подобию).
Понял. Все мы дети ЕГО.
Цитата

Одно решение - Истинно, и последующих решений не требует, Иисус Христос.
Понял. У Христа детей не было, но он самодостаточен и это его не напрягало.
Цитата
Каждое 666 решение - ложно и последующих решений не имеет.
Тоже понял – каждая 666-я семья бездетна. Хотела бы, да не получается.
Цитата
Система разрешается сама следуя за Духом Святым…
Ясен хобот! За чем же ей еще следовать?
Цитата
Вся эта система может существовать при условии, что таких "Первоуравнений" бесконечное множество
Ну, конечно же! Сколько решений, столько и "первоуравнений", то есть богов - каждому по вкусу его. Все просто! Если этот принцип нарушается, и кто-то пыжится чужого бога похерить, а своего посадить за Главного - все, система распалась, конец света!
Я проникся.
Изменено: Gavial - 04.04.2013 19:46:11
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Было бы весело, если бы Вы Гегеля вспомнили...
При всем желании... Увы, сему достойному господину представлен не был.
Цитата
... я делал диплом, по философии на тему: "Действительность и возможность".
Не сомневаюсь, Ваш студент уже занял достойное место в ИФ РАН или на кафедре престижного ВУЗа.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Мне проще сказать что я понял, чем по новой цитаты выискивать.
Сказать-то Вам может и проще, но вот понять, что же Вы "поняли"... Боюсь, слабому Gavialову умишку это не по силам.
Изменено: Gavial - 04.04.2013 19:58:17
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Могу указать путь, какие эксперименты ставить...
О, это любопытно...
Цитата
... что бы подтвердить или опровергнуть расчеты. О пользе экспериментов я промолчу.
Выше
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
... польза есть только от экспериментов которые подтверждают расчеты или нет.
Ну так либо подтвердят либо опровергнут, третьего не дано! Польза-то в любом случае, или я что-то не понял?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Ясен хобот! За чем же ей еще следовать?
Цитата
Вся эта система может существовать при условии, что таких "Первоуравнений" бесконечное множество…
Ну, конечно же! Сколько решений, столько и "первоуравнений", то есть богов - каждому по вкусу его. Все просто! Если этот принцип нарушается, и кто-то пыжится чужого бога похерить, а своего посадить за Главного - все, система распалась, конец света!
Я проникся.
Здесь, Вы не поняли.
Заранее прошу прощения у админов, у меня нет цели создания секты или "движения".
Позвольте высказаться.
Gavial, в моём уравнении, Бог един для всех.
Знак равенства - равен всем знакам равенства во всей системе (мы все равны перед Богом).
Дух Святой - прямая связь с богом.
Другой вывод, следующий из такого уравнения, это  то, что "Первоуравнений" , может быть больше, чем много.

Можно обрисовать систему "Рай - действительность", но я не уверен в готовности Вашей психики к принятию такой информации.
Для этого, желательно, надо еще раз проанализировать закон сложения скоростей (в том числе, релятивистский подход).
Изменено: Потапов Вячеслав - 05.04.2013 18:10:19
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее