Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Gavial пишет:
Ну и причем здесь это? "Произошел-не-произошел", "наблюдал-не-наблюдал", в любом случае, я что - "часть системы", которая была за миллионы лет до моего рождения? Полагаю, сверхновой глубоко по-барабану, будет ее кто-то наблюдать, или нет. Или системы той галактики в настоящий момент времени? Ни у меня о ней, ни у "галактиан" обо мне нет ни бита информации - о какой общей системе может идти речь?
Система: "Объект - субъект".
В моей формуле, Вы уже спрашивали о ней.
Определение:
10 литров бензина (энергия), на 100 км. (расстояние), за 1 час (время), при весе автомобиля 1 тонна (масса).
Это всё необходимо на преодоление среды, которая имеет обратные параметры (можно сравнить с Ньютоновской физикой).


Цитата
Gavial пишет:

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Козырев пытался доказать, что космические объекты, в действительности находятся не там, где мы их видим.
Надо же, кто бы мог подумать!
Экспериментально!

Цитата
Gavial пишет:
Цитата
... я делал диплом, по философии на тему: "Действительность и возможность".
Не сомневаюсь, Ваш студент уже занял достойное место в ИФ РАН или на кафедре престижного ВУЗа.
Вы в курсе, что возможность - это потенция?
А действительность - это акт.
Акт пребывания всего во всем.
Моим студентом, тогда, оказалась моя жена, это было в 1995 году. (Одно из лучших воспоминаний в моей жизни, жаль копии не сохранилось, тогда на печатной машинке работал).

Цитата
Gavial пишет:
Ну так либо подтвердят либо опровергнут, третьего не дано! Польза-то в любом случае, или я что-то не понял?
Совершенно верно!
Эксперимент, в любом случае несет только пользу!
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Можно обрисовать систему "Рай - действительность", но я не уверен в готовности Вашей психики к принятию такой информации. Для этого, желательно, надо еще раз проанализировать закон сложения скоростей (в том числе, релятивистский подход).
Проанализируйте. Но прежде: что вас смущает в законе?..
Цитата
Потапов Вячеслав пишет: Козырев пытался доказать, что космические объекты, в действительности находятся не там, где мы их видим.

Gavial пишет: Надо же, кто бы мог подумать!

Потапов Вячеслав пишет: Экспериментально!
А разве для этого доказательства, не достаточно эксперимента, подтверждающего скорость (любую) распространения эл\магнитного сигнала?.. Зачем "огород городить"?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Проанализируйте. Но прежде: что вас смущает в законе?..
В законе ничего не смущает.
По аналогии с законом желаю изложить математический парадокс сложения ускорений, оправдывающий предел максимальной скорости в реальности (эл. излучений). А так же возможность присутствия запредельных скоростей и их измерений в действительности.
ПОСТ
ОБСТРУКЦИЯ  К  ТЕМАТИЧЕСКОЙ  АБСТРАКЦИИ
Или.
ПРОСТО…..   ;)  …..  ПОВОД

ПРОЛОГ

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Про философию можно проще сказать.
…….по причине того, что я делал диплом, по философии на тему: "Действительность и возможность".

Потапов Вячеслав!
Слав!
Большущий  (но  короткий: пока что в одно присутствие)  ПРИВЕТ!

Нет возможности игнорировать, но:…..  :)   …… только добавить.


ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ   имеет полное и абсолютное право быть  ВОЗМОЖНОСТЬЮ, если является  ОБЕСПЕЧЕНИЕМ  степени  выражения «Реальности» (не исключая математическую символику ).
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ   имеет полное и абсолютное право быть  СПОСОБНОСТЬЮ, если является  ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ  степени  выражения «Реальности» (не исключая математическую символику ).

Однако.
На праве отношения в рамках дуализма.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ   имеет полное и абсолютное право быть  ВОЗМОЖНОСТЬЮ, если является  ОБЕСПЕЧЕНИЕМ  степени  выражения   ВОПЛОЩЕНИЯ  «Физического  закона» (не исключая математическую символику ).
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ   имеет полное и абсолютное право быть  СПОСОБНОСТЬЮ, если является  ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ  степени  выражения   ВОПЛОЩЕНИЯ  «Физического  закона» (не исключая математическую символику ).

Навеяло….что-то:
Если,  «Сложность  Философии» заключена в формировании адекватности выставленных  задач, то  «Простота  Философии» в сформированной целесообразности  их разрешения.

Потянуло….откуда-то:  
Eric Clapton - I Shot The Sheriff
Изменено: Случайный прохожий - 06.04.2013 16:31:09
Цитата
Случайный прохожий пишет:
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ имеет полное и абсолютное право быть ВОЗМОЖНОСТЬЮ, если является ОБЕСПЕЧЕНИЕМ степени выражения «Реальности» (не исключая математическую символику ).
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ имеет полное и абсолютное право быть СПОСОБНОСТЬЮ, если является ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ степени выражения «Реальности» (не исключая математическую символику ).

Однако.
На праве отношения в рамках дуализма.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ имеет полное и абсолютное право быть ВОЗМОЖНОСТЬЮ, если является ОБЕСПЕЧЕНИЕМ степени выражения ВОПЛОЩЕНИЯ «Физического закона» (не исключая математическую символику ).
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ имеет полное и абсолютное право быть СПОСОБНОСТЬЮ, если является ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ степени выражения ВОПЛОЩЕНИЯ «Физического закона» (не исключая математическую символику ).

Вот! За что, я Вас люблю и уважаю, профессор, так  это , за "Ёмкие и содержательные тосты"!  :D
Геннадий! какая радость, Вы живы и здоровы!
Как нам Вас не хватает!
Без музыки - без радости.
Случайный прохожий, похвастайтесь своей библиотекой.
Я, бы хотел узнать, хоть часть того, что Вы знаете. (по крайней мере, мне интересно).

Друзья!
Я сомневаюсь в том, что бы озвучивать новый парадокс, как вы думаете, стоит ли "насиловать" ваше сознание, или тихо уйти.
Уверен, человеческий интеллект способен переваривать очень сложные задачи, но оперировать парадоксами, нужна соответствующая подготовка.
Сейчас скажу, может быть глупость, но, по моему мнению, математика парадоксов - это следующий, после теории хаоса, шаг в физике.
ПОСТ
ТРИАНГУЛЯЦИЯ  ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТИ

(от лат. intentio — стремление) — ……. смыслообразующая устремленность сознания к миру, смыслоформирующее отношение сознания к предмету, ……

ПРОЛОГ
С  ЧЕГО  (был бы смысл)  НАЧАТЬ  

And I am not frightened of dying, any time will do, I don't mind.
Why should I be frightened of dying?
There's no reason for it, you've gotta go sometime.
I never said I was frightened of dying.

Great Gig in the Sky - Delicate Sound of Thunder - Pink Floyd 1988 HD

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Вот! За что, я Вас …..
И  мне…..   :)   ……предельно Вас  недостаёт! По жизни.
Угнетает, однако,  то, что медициной наложено временное вето на времяпровождение за компьютером…   :(  ….без   беговой дорожки.
Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
……..своей библиотекой.
Данную интеллектуальную библиотеку создаёт…    ;)  …….ОБЩЕНИЕ.
Каким бы  «добрым» словом в конечном итоге  такую содержательность …….не обозвать. Или….. не обозначить.
Отдельным стеллажом не хранится.
Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
………математика парадоксов - это следующий, после…
Не находите??……звучит …  :)   ….. монументально (основательно, то есть).
В  «Математической  строгости»  Энциклопедии Кольера  звучит:
Н
Цитата
и один математик сегодня не может надеяться знать больше того, что происходит в очень маленьком уголке науки.
С другой стороны.  От:
Энгельс Ф., Анти-Дюринг
Цитата
"Но, чтобы быть в состоянии исследовать эти формы и отношения в чистом виде, необходимо совершенно отделить их от их содержания, оставить это последнее в стороне как нечто безразличное; таким путем мы получаем точки, лишенные измерений, линии, лишенные толщины и ширины, разные а и b, x и у, постоянные и переменные величины...".
И опять же:
Цитата
……..большинство математиков склонно полагать, что проблемы оснований математики являются философскими.
Ну. Вот. Как тут не отметить:
в рамках…..   :)   ….. "Ёмкостной  содержательности  тоста"?!
МАТЕМАТИКА  (как выделенное и обозначенное значение сущности понятия)  есть  ЗНАНИЕ   совершенной  сущности  действия Физического закона, отражённое в информационных  символах  Науки.
То есть.
Изначально.
МАТЕМАТИКА  (как выделенное и обозначенное значение  «Действия»  или  «Результата действия»)  не имеет ни какой возможности быть «оторванной» от какого либо  «содержания».


И. Чаво(й)-то  же……Нас   ВЕЧНО  куда-то …..заносит?

Well there is something going down….
(Тут что-то идет не так,…..)
Jessie J - Mamma Knows Best (VEVO LIFT Presents)
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
По аналогии с законом желаю изложить математический парадокс сложения ускорений, оправдывающий предел максимальной скорости в реальности (эл. излучений). А так же возможность присутствия запредельных скоростей и их измерений в действительности.
8) Просим...   :D

***
Случайному Прохожему - спасибо, за
Great Gig in the Sky - Delicate Sound of Thunder - Pink Floyd 1988 HD ...
Впечатлило... :)
Изменено: Павел - 07.04.2013 19:36:49
Уважаемый! Случайный прохожий!
Искренне сочувствую Вам и душевно поддерживаю.
На беговой дорожке, напрягайте пресс. Это придает силы, тонизирует сознание, но есть минус, тратятся калории  :) .
Спасибо, Гена, за поддержку, очень признателен.
Однако думаю уходить с форума НиЖ. Попробую поискать специализированные математические форумы. Не просто это излагать модели сложных математических систем в рамках философии.
Когда-нибудь, я напишу трактат (будет время), у меня есть название.
По аналогии с названием трактата: "Критика чистого разума" (И. Кант), хочу назвать свой трактат: "Чистая математика интеллекта".
Цитата
Павел Чижов пишет:
Просим...
В следующем посте.
Изменено: Потапов Вячеслав - 08.04.2013 16:15:35
Эффект наложения вселенных возникает из парадокса сложения ускорений.
Самые дальние видимые нами галактики удаляются с нарастающим ускорением (инфляция). Мы и наша галактика, удаляемся от тех же дальних галактик, соответственно так же. Диаметрально противоположные дальние галактики, удаляются от нас с нарастающим ускорением, как и мы от них.
Диаметрально противоположные, относительно нас, далекие галактики находятся за пределом видимости друг для друга.
Их (галактик) ускорение, друг для друга, будет ускоряться уже не с инфляцией, а в прогрессии.
Так, вселенные (метагалактики) разлетаются уже с парадоксирующим ускорением.
В таких условиях, метагалактики не могут сосуществовать и существуют сами по себе.
Определить это можно, обнаружив структуры тахионных полей, скорость распространения которых находится за порогом скорости света.
Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее