№09 сентябрь 2024

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 369 370 371 372 373 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Olginoz пишет:
Он очень убежденно сказал, что во всех дозиметрах внутри находится образец изотопа, который со временем распадается, и счетчик приходит в негодность.
Я не понимаю, зачем нужен в счетчике Гейгера образец изотопа.
Насколько помню по ещё школьной НВП, в приборе ДП-5Б радиоактивный образец используется для проверки работоспособности.
Счётчик тут как бы ни при чём.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
CASTRO пишет:
В гейгеровском режиме особо не потизвлекаешь...
В данном контексте мне не известна разница между особо и неособо.
По моим (чайниковым) предположениям дожна быть некоторая разница в самом начале переднего фронта импульса тока, возникающего в цепи питания в процессе развития сверхрегенеративного газового разряда в зависимости от того, какой возмущающий "дебош" и в каких местах коаксиальной ситемы счётчика устроила причинная частица. Но я пока не знаю, какими датчиками эта разница может быть уловима.
Цитата
Olginoz пишет: ecoil, напишите о пенсиях и зарплатах. Я уже кучу предложений написала.
Извольте. Только следите за логикой рассуждений.
1. Страна перешла к экономике накоплений (сообщил А.Макаров)
2. Накопления следует направить на нужды народа.
3. Чем озабочен наш народ?  Ответ - в решении квартирного вопроса.
4. Народ готов вкладывать свои кровные в строительство домов и квартир?  Ответ - готов.
5. Сделайте ипотеку под 2% годовых и деньги рекой польются в госбюджет.
6. Из этой реки повысим зарплаты и пенсии. не на %, а прыжками.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Бррр....
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
CASTRO пишет: ...о зарплатах тут больше всех жаждет потолковать человек, у которого в активе нет ничего кроме собственных больных фантазий...
зачем же Вы так обижаете большинство форумчан, живо интересующихся своей зарплатой и пенсией, а вовсе  не счетчиками неизвестно чего?

Как я вижу, счётчики тут обсуждаются куда активнее.
Цитата
cheshcat пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

В гейгеровском режиме особо не потизвлекаешь...
В данном контексте мне не известна разница между особо и неособо.

По моим (чайниковым) предположениям дожна быть некоторая разница в самом начале переднего фронта импульса тока, возникающего в цепи питания в процессе развития сверхрегенеративного газового разряда в зависимости от того, какой возмущающий "дебош" и в каких местах коаксиальной ситемы счётчика устроила причинная частица. Но я пока не знаю, какими датчиками эта разница может быть уловима.

В гейгеровском режиме зависимость характеристик отклика от природы и энергии частицы практиески отсутствует. Если требуется эту зависимость фиксировать, то газовый детектор заставляют работать в другом, пропорциональном режиме. Но это уже сильно сложнее и не для бытовых приборов.

Детали можно прочитать, например, тут: http://phys-bsu.narod.ru/lib/ftt/ftt/411.htm
По-порядку.

1) Устройство счетчика Гейгера-Мюллера и принцип его работы.
Для чайников можно найти здесь, СБМ-20.
Как видим, никаких радиоактивных изотопов внутри нет.
Цитата
Счетчики калибруют по образцовым изотопным источникам.  Необходимо отметить, что данный параметр у разных типов счетчиков может сильно отличаться, ниже приведены параметры самых распространённых счетчиков Гейгера-Мюллера:
- счетчик Гейгера-Мюллера Бета-2 - 160 ÷ 240 имп / мкР
- счетчик Гейгера-Мюллера Бета-1 - 96 ÷ 144 имп / мкР
- счетчик Гейгера-Мюллера СБМ-20 - 60 ÷ 75 имп / мкР
- счетчик Гейгера-Мюллера СБМ-21 - 6,5 ÷ 9,5 имп / мкР
- счетчик Гейгера-Мюллера СБМ-10 - 9,6 ÷ 10,8 имп / мкР

Ресурс счетчика зависит от состава разовой смеси.

Цитата
Галогены (хлор, бром) к газу подмешивают для быстрого самогашения разряда. Той же цели служат и пары спирта, хотя спирт в таком случае недолговечен (это вообще особенность спирта) и «протрезвевший» счетчик постоянно начинает «звенеть», то есть, не может работать в предусмотренном режиме. Это происходит где-то после регистрации 1e9 импульсов (миллиарда) что не так уж и много. Счетчики с галогенами намного долговечнее.

Внизу есть ссылка, как выбрать дозиметр для чайников (вроде меня)
https://www.quarta-rad.ru/useful/statii-o-dozimetrax-radone/vibrat-dosimetr-radiacii/
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
5. Сделайте ипотеку под 2% годовых и деньги рекой польются в госбюджет.

Штаты уже сделали в своё время почти под 0%. Чем закончилось, все знают. Ну, кроме нашего фантаста-гуманиста, конечно...
Цитата
CASTRO пишет:
Детали можно прочитать, например, тут: http://phys-bsu.narod.ru/lib/ftt/ftt/411.htm

Спасибо, почитаю  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Это лабораторная работа.
Для Степпи.  :)

Я ещё не выбрала дозиметр...
Мне почему-то этот не нравится.  
А Вам?
Изменено: Olginoz - 27.11.2017 18:29:52
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 369 370 371 372 373 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее