№09 сентябрь 2024

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 377 378 379 380 381 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
CASTRO пишет:
А вообще, заканчивайте использовать меня как бесплатный справочник/учебник.
О чём и ecoil твердит, но такое решение тематического вопроса требует апелляци.
Цитата
cheshcat пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

С чего бы ему гаситься самому?
С исчерпания запаса энергии электрического поля (не пополняемого до очередного подзаряда конденсатора)

Это десятки миллисекунд. Кому нафиг нужен счётчик с таким мёртвым временем...
Цитата
CASTRO пишет:
Это десятки миллисекунд. Кому нафиг нужен счётчик с таким мёртвым временем...
Но при нормальном фоне вероятность попадания частицы в один счётчик(СБМ-20) становится существенной только на интервале в несколько десятых долей секунды, а в матрице счётчики могут быть маленькими и с меньшими вероятностями попадания.
Ну а мы, господа, продолжаем шевелиться. Куда ж деваться?

Тут необходимо покумекать. Что пойдёт в кассу, если мужик не интересуется футболом?
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
cheshcat пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Это десятки миллисекунд. Кому нафиг нужен счётчик с таким мёртвым временем...
Но при нормальном фоне вероятность попадания частицы в один счётчик(СБМ-20) становится существенной только на интервале в несколько десятых долей секунды, а в матрице счётчики могут быть маленькими и с меньшими вероятностями попадания.

??? При фоне 13 мкр/час счёт СБМ-20 составляет около 0.5 Гц. Даже самый тупой бытовой дозиметр имеет заявленный диапазон до 1000 мкр/час. То есть на верхней границе диапазона - 40 герц. Мертвое время в десятки миллисекунд уже совершенно неприемлимо.

Ну так проблема любого дозиметра именно том, что счётчики маленькие! Чем счётчик больше - тем чувствительнее дозиметр. Тем меньше времени нужно затратить на измерение фона с нужной точностью. А время в таких ситуациях - это здоровье, а, возможно, и жизнь.
Цитата
CASTRO пишет:
Даже самый тупой бытовой дозиметр имеет заявленный диапазон до 1000 мкр/час.
У меня фон мало отличается от 10 мкр/час (покупные дозиметры валяются без дела), и только измерения малых отклонений фона мне интересны (в зоны с большими превышениями фона я сама не собираюсь лезть)
Для всего одного ли нескольких счётчиков с такой чувствитетельностью, как у громоздских СБМ-20, я могу спаять схему быстродействующего гашения газовых разрядов в самом начале их развития, и даже с рекуперацией энергии сбрасываемого электрического поля.
Но мне бы было интересно сварганить матирицу, состоящую и множества маленьких детекторов (схемы гашений для них не обязательны по причине малой вероятности попаданий частиц в одну фасету матрицы на временном интервале между подзарядками ~ порядка долей секунты). Но такого множества  готовых счётчиков Гейгера у меня нет на складе, поэтому я поинтересовалась тем, как такие детекторы можно смастерить.
Матрица красивее-декоративнее показывает картину радиационного фона (имхо) и может иметь большую прощадь при маленьких фасетах.
О справочной информации.
Ресурс работы счетчика СBM-20   2*10^10 импульсов.
https://mydozimetr.ru/catalog/sbm20-1

Смотрим инструкции по эксплуатации.
RD 1503, стр 44
http://www.vseinstrumenti.ru/instruction/radex-rd1503-741519.pdf
Время непрерывной работы изделия,   не менее, часов.................................................................... 550
.Время непрерывной работы изделия указано при использовании заводских настроек изделия и двух элементов питания с ёмкостью 1350мАч.

Инструкция Radex-One, смотрим стр. 2
http://www.e-vilka.ru/media/instr_Radex-One.pdf
"Время непрерывной работы 500 ч."
О 3000 часов  Radex-One,в инструкции ничего не написано, но можно прочитать "время работы – 3000 часов от одной батарейки ААА" в рекламе от разных магазинов, например здесь https://www.quarta-rad.ru/catalog/dozimetr-radiometr-radon/dozimetr-radex-one. Время 3000 часов было заявлено изготовителем.

Может быть Степпи ссылка понравится
http://www.joyta.ru/6044-sxema-prostogo-dozimetra-na-schetchike-gejgera-myullera-sbm-20/
Изменено: Olginoz - 29.11.2017 22:53:10
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Мне кажется, неплохой бытовой дозиметр, но дорогой РадиаСкан-701

Цитата
Главное отличие заключается в наличии специальной шторки на задней стороне корпуса, открыв которую можно с высокой степенью чувствительности измерять поток альфа и бета-частиц.
РадиаСкан-701 единственный бытовой дозиметр, который способен давать адекватную оценку заражения продуктов питания, за счет специального алгоритма сравнения фонового излучения и излучений отдельных объектов!
Самый мощный процессор!
Мозг прибора-современный 32-х разрядный микроконтроллер с процессорным ядром ARM Cortex-M3! Который повышает скорость вычислений, позволяет выполнять более сложные программные алгоритмы.
Энергонезависимая память.
РадиаСкан-701 обладает энергонезависимой памятью и запоминает накопленную дозу за 5 лет!
Функция радиационного мониторирования по расписанию.
Вы можете настроить автоматическое включение и выключение прибора по расписанию, через заданные интервалы времени. Прибор будет включаться, проводить замер радиационного фона, записывать данные в журнал и выключаться. Таким образом, например, можно будет оценивать динамику изменения естественного фона.
Ведение журнала событий.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Мне кажется, неплохой бытовой дозиметр, но дорогой *  *  *
В жизни за всё надо платить, в том числе и за дозиметр. И для того, чтобы что-то купить купить, в некоторых случаях необходимо подключить какую-нибудь программу финансирования.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
cheshcat пишет:
Матрица красивее-декоративнее показывает картину радиационного фона (имхо) и может иметь большую прощадь при маленьких фасетах.

Вы, конечно, можете смотреть на вариации счёта. Но к измерению фона это будет иметь весьма отдалённое отношение. Как я уже говорил, бытовые дозиметры не способны правильно измерять естестенный фон. +/-50% в лучшем случае.
Изменено: CASTRO - 30.11.2017 07:34:15
Страницы: Пред. 1 ... 377 378 379 380 381 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее