№08 август 2024

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 807 808 809 810 811 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Учёный о пенсионной реформе: в стране снизилась численность населения, есть рабочие места, но некому работать, поэтому продлили пенсионный возраст.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, во-первых, научные должности у нас выборные, то есть, замещаются на конкурсной основе. Во-вторых, может, уже и молодым пора дорогу давать.
У каждого должен быть свой путь, не похожий на других. Переходить другому дорогу нехорошо. Нехорошо, когда кто-то работал годами, а приходит другой на его место, и собирает все наработанные до него "бонусы".

У каждого и есть свой путь. Но это вовсе не значит, что не должно быть конкуренции. Не каждый, кто хочет заниматься наукой - может ей заниматься. У нас сейчас, конечно, наука в загоне, поэтому всякое бывает. Но, скажем, на Западе из 100 человек, пришедших в аспирантуру, докторами становятся 30, остаются в науке после защиты - 10, а до постоянной позиции доживает один. Цифры условные, но порядок правильный. У этой системы есть недостатки, но достоинств больше.
Цитата
CASTRO пишет:
У каждого и есть свой путь. Но это вовсе не значит, что не должно быть конкуренции. Не каждый, кто хочет заниматься наукой - может ей заниматься. У нас сейчас, конечно, наука в загоне, поэтому всякое бывает. Но, скажем, на Западе из 100 человек, пришедших в аспирантуру, докторами становятся 30, остаются в науке после защиты - 10, а до постоянной позиции доживает один. Цифры условные, но порядок правильный. У этой системы есть недостатки, но достоинств больше.
Конкуренция иначе должна выражаться. В поощрениях за хорошие работы. В России разве кого увольняют? Так и работают все остановившиеся на своих позициях до пенсии и на пенсии.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Конкуренция иначе должна выражаться. В поощрениях за хорошие работы. В России разве кого увольняют? Так и работают все остановившиеся на своих позициях до пенсии и на пенсии.

Поощрение за хорошую работу - порочная практика. Народ со временем начинает считать, что за зарплату и вовсе ничего делать не надо.

У нас и не увольняют. А вот не продлить контракт - легко.
Цитата
CASTRO пишет:
Поощрение за хорошую работу - порочная практика. Народ со временем начинает считать, что за зарплату и вовсе ничего делать не надо.
Порочно не поощрение, а то, что хорошую работу не могут отличить от плохой работы, а то и вовсе от неработы. Редко можно встретить адекватную оценку работы. Народ со временем начинает считать, что что работа, что не работа - всё равно. Потому что поощряют за красивые глаза и умение себя пропиарить.

Цитата
CASTRO пишет:
У нас и не увольняют. А вот не продлить контракт - легко.
А это то же, что увольнение. Вам не продлят контракт - и что, окажетесь на улице, и все усилия были напрасны?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
У нас и не увольняют. А вот не продлить контракт - легко.
А это то же, что увольнение. Вам не продлят контракт - и что, окажетесь на улице, и все усилия были напрасны?[/QUOTE]

Не прошёл конкурс на одну позицию - подавай на другую. Это нормально. Так живёт практически вся наука на Западе. Сильные учёные добиваются в итоге постоянных позиций. Мусор - отсеивается по пути.
Цитата
CASTRO пишет:
Не прошёл конкурс на одну позицию - подавай на другую. Это нормально. Так живёт практически вся наука на Западе. Сильные учёные добиваются в итоге постоянных позиций. Мусор - отсеивается по пути.
У Вас это настолько критично, что не сможете заниматься физикой частиц по своей специальности? Но это же абсурд. Вы обучились специальности, много лет работали, приобрели опыт, активны, полны сил, и вас выкинули из-за какого-то один раз случайно не выигранного контракта? И посмотрите что в мире творится - везде Россию хулят, и русских выкидывают отовсюду ни за что - политика абсурда.
Вы не мусор. Не отдавайте никому Вами наработанное, - халявщики найдутся. Потом жалеть будете. И в науке халявщики не нужны. Помогать молодым надо, обучать, как работать надо, отдавать своё - не надо. Допускать, чтобы у вас забрали вами наработанное, но ещё не опубликованное - не надо. Такое хуже чем плагиат, плагиаторство не докажешь, а воровству и грабежу подобно. И сильно портит молодежь, того, кто этим воспользовался.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Не прошёл конкурс на одну позицию - подавай на другую. Это нормально. Так живёт практически вся наука на Западе. Сильные учёные добиваются в итоге постоянных позиций. Мусор - отсеивается по пути.
У Вас это настолько критично, что не сможете заниматься физикой частиц по своей специальности? Но это же абсурд. Вы обучились специальности, много лет работали, приобрели опыт, активны, полны сил, и вас выкинули из-за какого-то один раз случайно не выигранного контракта? И посмотрите что в мире творится - везде Россию хулят, и русских выкидывают отовсюду ни за что - политика абсурда.
Вы не мусор. Не отдавайте никому Вами наработанное, - халявщики найдутся. Потом жалеть будете. И в науке халявщики не нужны. Помогать молодым надо, обучать, как работать надо, отдавать своё - не надо. Допускать, чтобы у вас забрали вами наработанное, но ещё не опубликованное - не надо. Такое хуже чем плагиат, плагиаторство не докажешь, а воровству и грабежу подобно. И сильно портит молодежь, того, кто этим воспользовался.

Не, мне Ваша позиция категорически не нравится. Нет в науке ничего своего. Есть общее. И общая цель. Правильное распределение ресурсов, в том числе и людских, приближает эту цель. Обучить простым вещам можно, просто показав. Обучить руководить, нести ответственность за свои решения, в том числе и финансовую, таким способом сложно. Надо ставить человека на соответствующую должность.

Вы за меня не беспокойтесь. Я не проиграю конкурс. Я могу просто на него не подаваться. И даже помочь другому его выиграть. А наработки свои я и так отдам. Самым заинтересованным. Сейчас это американцы. через 2.5 недели в Тренто будет воркшоп, где будем это обсуждать.
Цитата
CASTRO пишет:
Не, мне Ваша позиция категорически не нравится. Нет в науке ничего своего. Есть общее. И общая цель.
Нет, не то. Общая цель есть. Но есть ещё и авторские права и интеллектуальная собственность. Интеллектуальную собственность отчуждает организация, а авторские права у автора остаются. Дальше накапливается индекс Хирша, растет статус, как следствие, должность, зарплата, и что там ещё у вас растёт. Да хотя бы уважение со стороны коллег и собственная самооценка, как учёного.

Цитата
CASTRO пишет:
Правильное распределение ресурсов, в том числе и людских, приближает эту цель. Обучить простым вещам можно, просто показав. Обучить руководить, нести ответственность за свои решения, в том числе и финансовую, таким способом сложно. Надо ставить человека на соответствующую должность.
Здесь вы говорите, как руководитель. Это иное.
Но руководитель чего? Разработки научной идеи. Идея может быть Ваша, а может быть нет. Авторские права - соответственно пропорционально научному вкладу. И руководителя в том числе, если такой научный вклад есть, кроме организационно-хозяйственного.

Цитата
CASTRO пишет:
Вы за меня не беспокойтесь. Я не проиграю конкурс. Я могу просто на него не подаваться. И даже помочь другому его выиграть. А наработки свои я и так отдам. Самым заинтересованным. Сейчас это американцы. через 2.5 недели в Тренто будет воркшоп, где будем это обсуждать
Отдавайте. Но не забудьте про соавторство. Со стороны американцев будет очень не этично не включить Вас в соавторы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Авторские права, хирш и т. д. - это всё суета. В нашей области они напрямую мало значат. Я приводил пример работающего у нас инженера, монтировавшего газовое оборудование в правильном месте (работа на самом деле важная и ответственная) с хиршом за 60. Далеко не у каждого академика такой :) Экспериментальная физика частиц - это колхоз, где результат всегда обезличен. Точнее, "виновники", иногда, назначаются, поскольку этого требует общество, пресса и т. д., но, зачастую, они номинальные.

Должность и зарплата не привязаны напрямую к хиршу и количеству публикаций. Скорее, к реальным способностям получать результат и руководить людьми.  Но при этом оптимум для научной работы лежит у нас в районе должностей начальника сектора / ведущего научного сотрудника. Дальнейший рост ведёт  к росту административной нагрузки, отдаляя от непосредственной научной работы.
Страницы: Пред. 1 ... 807 808 809 810 811 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее