Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 129 След.
RSS
Брехня... Брехни... Брехне... Брехнею... О БРЕХНЕ. Гомеопатия., Гомеопатия - как суперуспешное шарлатанство.
Цитата
skrinnner пишет:
Я не думаю, что очень "благодарное дело" - судить вообще о гомеопатии, как таковой, на основании такой информации: пациент-аллергик купил какие-то неизвестные конфетки, которые назывались "гомеопатическими",попил - и помогло. Тут надо разбираться конкретно, каков состав препарата, каковы механизмы действия компонентов, действительно ли это средство можно называть гомеопатическим в общепринятом смысле. А то, бывает, в отделе гомеопатии продают какие-нибудь настои целебных травок, механизм действия которых непонятен, но, вроде, иногда помогает...
Стопроцентно гомеопатическое средство. Характерные лактозные гранулы, купленные в гомеопатической аптеке. Не конфетки. Конфетки - это "фарингомед". С характерным для гомеопатических средств способом применения под язык. Из аллопатических под язык применяется, пожалуй, только нитроглицерин, да глицин ещё. Если его вообще можно считать лекарством. Состав на этикетке, правда, был не указан, но не думаю, что они туда антигистамины подмешивали. Уж больно геморройно. Да и по особенностям действия непохоже.
Цитата
skrinnner пишет:
Плацебо вполне может действовать не на золотистых стафилококков, а на иммунную систему организма.
И, опять же, неизвестные "конфетки"... Надо ещё разобраться, не содержали ли эти конфетки вполне реальных природных лекарственных компонентов и честно ли они попали в отдел гомеопатии.
Я и до Вас многократно слышал волшебное слово "плацебо"... О, эти плацебо... Куды там до них гомеопатии... Плацебо магическим образом действуют на любые системы человека от иммунной до сердечно-сосудистой, излечивая заболевания от банальных ринитов до онкологии. Что самое удобное - не нужно обосновывать механизм действия. "Да это ж плацебо!" И всё. Этим всё сказано. Многомудрые опровергатели шарлатанских способов вымогания денег (гомеопатические гранулы от аллергии стоили наравне с самым дешёвым диазолином и в десятки раз дешевле новомодных зиртеков, и хватало одной упаковки на месяц, в отличие от недельного зиртека), значительно кивают головами и важно воздев перст к небу, басом вторят "о, плацебо! Самовнушение творит чудеса!", при этом строго требуя объяснений механизма действия гомеопатических препаратов с их единственно правильной точки зрения, отвергая объяснения с шарлатанской точки. Сами при этом механизма таинственного плацебо не озвучивая.

Ну а теперь, как говорится в интернет-сообществе, по сабжу. Конфеты "фарингомед" выпускались московской гомеопатической фирмой "Материа медика" (кажется, так). Да вот же, нашёл в гугле:

Форма выпуска, состав и упаковка Таблетки для рассасывания
Atropa belladonna (белладонна) С30
Aсidum siliсiсum С12
Hepar sulfuris C12
Phytolaссa ameriсana C24
http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/pharyngomed__22522.htm

Справочник "Видаль" конешно можно считать шарлатанским сборником заклинаний, однако большинство врачей, мне кажется, придерживаются иной точки зрения.
Цитата
Манагуа пишет:
Каким образом плацебо влияет на вирусы не-гриппа или просто на воспалительный процесс (уж коли есть температура)?

Через нервы - от которых бОльшая часть болезней. Точно так же как моментально появляется насморк если в холодную погоду промочить ноги - совершенно ясно что за такое ничтожное время между моментом промачивания или продувания на сквозняке и началом насморка никакие микробы и никакие вирусы не могут размножиться так чтоб вызвать болезнь. А раз можно так заболеть, то значит точно так же можно и вылечиться.

Собственно говоря. такие общеизвестные в советское время средства отпростуды как банки, горчичники и прогревания именно через нервы и действуют. Ясно ведь что горчичники на вирусы как таковые действовать никак не могут!
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Манагуа пишет:

Ну а теперь, как говорится в интернет-сообществе, по сабжу. Конфеты "фарингомед" выпускались московской гомеопатической фирмой "Материа медика" (кажется, так). Да вот же, нашёл в гугле:

Форма выпуска, состав и упаковка Таблетки для рассасывания
Atropa belladonna (белладонна) С30
Aсidum siliсiсum С12
Hepar sulfuris C12
Phytolaссa ameriсana C24

http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/pharyngomed__22522.htm
Справочник "Видаль" конешно можно считать шарлатанским сборником заклинаний, однако большинство врачей, мне кажется, придерживаются иной точки зрения.
А теперь расскажите, как из того факта, что препараты беладонны (содержащей кучу сильнодействующих алкалоидов) как-то положительно действуют на организм при некоторых заболеваниях,  можно вывести обоснование утверждения гомеопатов, что, если некоторые химические вещества развести до такой степени, что в стакане раствора этого вещества не будет содержаться ни одной его молекулы, то этот раствор, тем не менее, будет как-то действовать на пациента?
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
PINGVIN пишет:
Через нервы - от которых бОльшая часть болезней. Точно так же как моментально появляется насморк если в холодную погоду промочить ноги - совершенно ясно что за такое ничтожное время между моментом промачивания или продувания на сквозняке и началом насморка никакие микробы и никакие вирусы не могут размножиться так чтоб вызвать болезнь. А раз можно так заболеть, то значит точно так же можно и вылечиться.
Гы. То, что все болезни от нервов и только сифилис от удовольствия, я прочитал ещё в 1992 году у небезысвестного Дейла Карнеги. Такшта Вы меня этим пассажем отнюдь не удивили. Про реактивный насморк я также осведомлён. Да, собственно, меня мало интересует механизм действия гомеопатических препаратов. Через нервы, так через нервы. Через энергоинформационные свойства воды, так через энергоинформационные. Через тонкие астральные поля - так через тонкие астральные. Для меня важно, что гомеопатия работает. А будет её признавать официальная наука или не будет - дело десятое. Главное, чтоб не мешали. Однако, ввиду того, что гомеопатия отбивает часть средств у фармацевтических монополий, то вполне ожидаемо, что Госдума, в целях заботы исключительно о народе (а вовсе не о доходах Новартис-Сиба-Гейги-Сандоз или Пфайзера), начнёт пихать рельсы в колёса гомеопатам. Нет, никто её, конешно, запрещать не станет. Это ж недемократично. Однако гомеопатическую деятельность обнесут таким забором из лицензирований и сертификаций, что стоимость гомеопатических средств возрастёт в десятки раз и они просто перестанут быть конкурентноспособны на рынке фармпрепаратов.
Цитата
PINGVIN пишет:
Собственно говоря. такие общеизвестные в советское время средства отпростуды как банки, горчичники и прогревания именно через нервы и действуют. Ясно ведь что горчичники на вирусы как таковые действовать никак не могут!

Собственно говоря, рефлексотерапию, вроде бы, к шарлатанству ещё не причислили... Или таки да?
Изменено: Манагуа - 21.09.2012 07:51:25
Цитата
skrinnner пишет:
А теперь расскажите, как из того факта, что препараты беладонны (содержащей кучу сильнодействующих алкалоидов) как-то положительно действуют на организм при некоторых заболеваниях,можно вывести обоснование утверждения гомеопатов, что, если некоторые химические вещества развести до такой степени, что в стакане раствора этого вещества не будет содержаться ни одной его молекулы, то этот раствор, тем не менее, будет как-то действовать на пациента?
Хмм, а Вы суть гомеопатии отчётливо себе представляете? Вы знаете, что означает надпись "Atropa belladonna (белладонна) С30"? Ну, то есть, Вы, конечно, знаете что значит "атропа белладонна", а вот что значит "С30", по-Вашему?

И лечить ангину атропином не пробовали?
Изменено: Манагуа - 21.09.2012 07:53:29
Цитата
Манагуа пишет:
Ну, то есть, Вы, конечно, знаете что значит "атропа белладонна", а вот что значит "С30", по-Вашему?
Понятия не имею. После Ваших слов начинаю подозревать, что это связано с концентрацией.
Поэтому и говорю, что нужно разобраться, чего исколько туда напихали. Вы знаете? Объясните.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Понятия не имею. После Ваших слов начинаю подозревать, что это связано с концентрацией.
Поэтому и говорю, что нужно разобраться, чего исколько туда напихали. Вы знаете? Объясните.
Основные претензии к гомеопатии именно в том, что концентрация действующих веществ стремится к нулю. Как оголтелый материалист я поэтому и не верил в гомеопатию, пока сам не убедился. Вкратце суть такова:

концентрации (вернее, наоборот, разведения) в гомеопатии обозначаются буквами Х (десятичное разведение) и С (сотенное разведение). На практике это делается так - берётся 1мл вытяжки действующего вещества (в данном случае - стандартизированного гомеопатического экстракта белладонны) и разбавляется 99 мл растворителя (допустим, воды). Таким образом, мы получаем первое сотенное разведение. Для того, чтобы получить второе сотенное разведение, мы берём 1 мл первого сотенного разведения и доливаем в него ещё 99 мл воды. Легко видеть, что к искомому тридцатому разведению никакого экстракта белладонны в растворе не будет. Поэтому с точки зрения химии и классической медицины наличия там чего бы то ни было, а, соответственно, и лечебного действия ожидать явно не приходится. Но есть одно "но". В перерывах между разбавлениями производится некая операция "потенциирования". Что это за операция? Сосуд с раствором встряхивается втечение определённого времени (насколько мне помнится, 15 минут, но не буду настаивать). Раньше эта операция производилась вручную (прикиньте, сколько времени нужно трясти пробирки, чтоб получить тридцатое разведение!), сейчас эта операция механизирована. Вот в этом-то потенциирование весь и смак. Именно об эту операцию и ломают копья сторонники и противники гомеопатии. По утверждениям гомеопатов, при этом встряхивании информация из экстракта белладонны переходит к молекулам воды, которые передают её дальше. И чем выше разведение, тем сильнее действие конечной субстанции. Так ли это? Я не знаю. Да меня это и мало заботит. Мне гомеопатия помогает, если будут помогать ритуальные пляски, буду заниматься ритуальными плясками. По крайней мере, у гомеопатии абсолютно нет побочных эффектов, в чём я убедился ещё в бытность антигомеопатом, когда на глазах у отчаявшихся гомеопатов горстями поедал лактозные шарики со всевозможными потенциями.
Цитата
Манагуа пишет:

Основные претензии к гомеопатии именно в том, что концентрация действующих веществ стремится к нулю. Как оголтелый материалист я поэтому и не верил в гомеопатию, пока сам не убедился.

Как легко иногда перейти из оголтелых материалистов в оголтелые идеалисты  :) Но не все могут.
Концентрация не стремится к нулю, она равна нулю. Когда по расчёту в сосуде меньше одной молекулы, то это ноль. Поскольку мне из числа оголтелых материалистов выйти не удалось, то я не могу всерьёз говорить об энергоинформационных биополях и переходе информации от молекул беладонны к молекулам воды.
Обратимся к фактам. Мои домашние иногда испытывали на мне и на себе различные гомеопатические средства. Достоверно установленных положительных результатов - ноль. Далее, из круга моих знакомых и знакомых знакомых я не знаю никого, на кого бы всё это достоверно подействовало. Поэтому считаю доказанным, что если это колдовство и действует, то только на очень редких индивидуумов. И тут при поиске механизмов действия здравый смысл услужливо подсовывает механизм плацебо. Один раз попробовал - случайно так всё совпало, что, вроде бы, помогло. Подсознание это зафиксировало, и начало помогать и следующие разы. Разумеется, только от некоторых болезней, от которых в принципе может помочь настройка нервной системы. При этом совершенно без разницы, чем именно Вы лечитесь.  Главное - верить. "Блажен, кто верует, легко ему на свете".  И чем Вас, собственно, не устраивает объяснение с помощью плацебо? Чем оно хуже энергоинформационных полей? :)
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
И чем Вас, собственно, не устраивает объяснение с помощью плацебо? Чем оно хуже энергоинформационных полей?
Ну, собственно, тем, что непонятно, почему в качестве плацебо не подействовали всевозможные таблетки, которыми меня пичкали в детстве. Меня постоянно лечили от насморков, никому и в голову не приходило, что это аллергия. Если я такой внушаемый, то почему капли в нос и таблетки от простуды не помогали, а гомеопатия помогла? Кроме того, механизм действия плацебо непонятен и нестабилен. Иными словами, под словом "плацебо" скрывается непонятно что. Ведь что такое плацебо? В контрольной группе, принимающей пустышку, у некоторых пациентов наступило улучшение. Из этого делается вывод, что оно наступило под влиянием пустышки. Откуда такой вывод? Для простоты игнорируются другие факторы, но сами-то факторы не исчезают. Человек мог почувствовать улучшение по какой угодно причине, но вывод делается, что это произошло из-за самовнушения. А на чём основывается этот вывод? Организм слишком многофакторная система, чтобы полагать, что улучшение наступило из-за принятия таблеток с мелом. Кроме того, конформация молекул - вполне себе реальная вещь, которую проходят в курсе органической химии. Ну и наконец, в гомеопатию Вы не верите. А в эффект памяти формы верите? Вот есть такой сплав - нитинол. Сможете объяснить, каким образом молекулы запоминают пространственное положение, переходя из одной формы кристаллической решётки в другую?
http://www.youtube.com/watch?v=ROyRzJXu0FM

Это не фокус и не видеомонтаж.
http://nitinoil.ru/nitinol

Так что, честно говоря, я не вижу в гомеопатии чего-то, противоречащего законам природы. Видите ли, идеалистом я не стал. Поэтому твёрдо уверен, что гомеопатия имеет в своей основе какие-то физические принципы. Неизвестные? Возможно. По крайней мере, мне - точно. Но на том основании, что эти принципы неизвестны современной науке, не значит, что они не существуют в принципе. "Камни не могут падать с неба, потому что на небе нет камней" - такой вердикт известию о падении метеорита выносила отнюдь не косная инквизиция, а самая что ни на есть передовая Академия Наук. Про лженауку кибернетику рассказывать, думаю, не имеет смысла.

Ну а теперь о шарлатанах, делающих деньги. Видите ли, гомеопатические средства дёшевы. И, при относительной дешевизне, коммерчески выгодным этот проект может быть только при массовом спросе. Иными словами, потребитель продукта голосует своим кошельком в пользу гомеопатии, а не в пользу академической науки. Эффект плацебо, говорите? Что мешает выпустить таблетки с мелом и назвать их "плацебо от аллергии" или "плацебо от ангины". И посмотреть, насколько быстро решившийся на такой бизнес предприниматель прогорит.
Изменено: Манагуа - 21.09.2012 19:28:36
Цитата
skrinnner пишет:
Мои домашние иногда испытывали на мне и на себе различные гомеопатические средства. Достоверно установленных положительных результатов - ноль. Далее, из круга моих знакомых и знакомых знакомых я не знаю никого, на кого бы всё это достоверно подействовало.
А как Вы их принимали? Можете описать процесс? Ну вот взяли Вы баночку с гранулами... а дальше? Как я уже объяснил, их нужно принимать исключительно из нетокопроводящей тары и рассасывать под языком. Вы можете смеяться, однако если принимать какую-либо лекарственную форму не так, как она предназначена, эффекта может и не последовать. В конце концов никто ведь не ест ректальные суппозитории, а если вколоть инъекционный раствор для внутривенного применения в мышцу, то можно получить и некроз... Кальция хлорид тот же...
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 129 След.

Брехня... Брехни... Брехне... Брехнею... О БРЕХНЕ. Гомеопатия.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее