Страницы: 1
RSS
Экзоскелеты, Протезы для всего скелета реальны...
Лет восемнадцать тому назад мне доводилось конструировать некие медаппараты для реабилитации больных с повреждениями позвоночника.Порой такие люди во цвете возраста и способностей обречены лежать всю оставшуюся жизнь.И вот еще тогда я прикидывал рассчетами и прорисовывал конструкции устройств,которые бы позволили таким вот безнадегам обрести вторую практически полноценную жизнь.Конструктивно решение проблемы вылилось в экзоскелет,т.е. во внешний накладной рычажно-суставный механизм, приводимый в движение гидро-механическим путем.Одев на себя это устройство,больной может разгуливать по квартире и выходить на улицу,шагая почти как нормальный человек...
Что стало с этим устройством? Оно используется?
Экзоскелет я разрабатывал параллельно,всвязи с более простой договорной медразработкой,предназначенной для реабилитации полноценных движений больных-спинальников с частичной утратой двигательных функций нижних конечностей в результате переломов позвоночника.Работы велись в самое ужасное время для науки-начале 90х.Финансирование было понятно почему прекрашено-догда рушилось все.Так что разработки остались с тех пор лежать в моих технических архивах...
Недавно на меня вышла одна американская фирма занимающаяся проблемами связанными с землетрясениями.Экзоскелеты их заинтересовали не в медицинском смысле,а как аппарат способный существенно увеличить силу спасателей при разборе ими вручную завалов после землетрясений.
Просмотрев свои наработки конца 80х по экзоскелетам,могу сообщить,что надев рабочий силовой экзоскелет,человек средней комплекции и силы,может поднять и переместить грузы весом до 1000 килограммов!
Один мой родственник пять лет назад разбился на машине. С тех пор не ходит.У него был перелом позвоночника.Вот бы ему такой экзоскелет!
Страницы: 1

Экзоскелеты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее