Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Почему из российских городов сбежали тараканы?
Почему из российских городов сбежали тараканы?



Вы заметили, что с экранов телевизоров пропала реклама препаратов против тараканов? Отрава стала не нужна, потому что куда-то, оказывается, исчез сам виновник ее производства. Трудно представить, что переживший динозавров усатый спутник человечества вдруг в одночасье сгинул от химикатов. Ведь чем только его ни травили, а он все мелки-порошки с благодарностью проглатывал и приветствовал человеческие ухищрения увеличением потомства.

Как выяснили корреспонденты “АиФ-НН”, тараканы “ушли” из многих городов и районов России. Исчезли они из Красноярска, Челябинска, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Ставрополя, Ульяновска, Владивостока, Благовещенска, Иркутска, Саратова, Самары, Тольятти, Уфы, Перми, Геленджика, Тобольска, Нижнего Новгорода и других городов. То же самое в ближнем зарубежье. Почти полностью “обестараканели” Казахстан и Белоруссия.
Почему? Есть разные версии.

«Вы отравили мне жизнь. Прощайте!»
Грядущие катаклизмы на всей планете. Этой версии придерживаются представители нетрадиционной медицины и уфологи. Разделяют такую точку зрения и многие граждане, чье сознание перегружено информацией подобного рода.

Тараканы “обиделись” на евроремонты. Дескать, не осталось им щелей и деревянных перекрытий. Не выдерживает критики. Во-первых, евроремонт в старом доме, скажем, в хрущевке, от щелей не избавит, во-вторых, для малюсенького насекомого не проблема и в евроотремонтированной квартире дырки найти. В-третьих, ремонт по-европейски осуществил у себя далеко не каждый нижегородец. Более того, прусаки исчезают из квартир даже самых убежденных забулдыг.

Яды стали более изощренными, к тому же возросла культура населения. Такое мнение высказал заместитель директора пермского предприятия “Дезцентр”, являющегося одним из основных в России разработчиков препаратов против тараканов, Алексей Арсентьев:
- Мы считаем, что причина уменьшения численности в том, что на смену порошкам пришли кишечные яды. Таракан сам находит приманку с ядом, поедает и травится. Второй вопрос - социальные условия. Они улучшились. Строятся новые дома. А у людей повысился уровень бытовой культуры.

Действительно, время не военное, вошь за воротником сейчас нонсенс. Но за последние несколько лет те же самые люди вряд ли могли сильно измениться. Были, получается, недавно тысячи семей нерях и были у них тараканы, и вдруг в тех же квартирах те же тысячи семей по всей стране стали чистоплотными, и тараканы ушли? Неубедительно. Да и улучшение жилищных условий происходит в узкоклассовом поле, одновременно растет антисанитарное состояние многих старых зданий.

Появление высокочастотной мобильной связи. Такой точки зрения придерживаются те, кто считает - головные боли, расстройства и неврозы у людей участились вместе с приходом в их жизнь сотовых.

Изменение климата как дело рук человеческих. По словам биологов, резкие перемены, вызванные нарушением озонового слоя, сбивают биологический ритм многих живых существ. В том числе и самого Homo sapiens.

Свидетельства временного исчезновения тараканов в зонах повышенной радиации и выбросов химического производства подтверждают, что эти факторы в итоге тоже могли привести к их вымиранию. В 1988 году в г. Черновцы (Украина) произошло крупное техногенное ЧП. В зоне поражения временно исчезли тараканы и были зарегистрированы случаи гибели птиц.
Нам не дано предугадать...
Научное, но неоднозначное мнение высказал директор нижегородского госпредприятия “Профдезинфекция” Николай Гонов:
- Действительно, происходит снижение численности и черных, и рыжих тараканов на всех объектах (в некоторых больницах, правда, еще есть). Сказываются результаты нашей профилактической работы. Но если тараканы начинают исчезать там, где не проводились дезинфекционные работы, причина неизвестна. Я бы не стал связывать это с войнами, катаклизмами и землетрясениями. Считаю, что это биологическая особенность. Теория развития живых организмов испытывает спады и подъемы. Природа, наша планета Земля, живая. Она регулирует биологическое разнообразие. Временное исчезновение, а затем появление вновь известно ученым. Вот только человеку не дано знать, какие изменения может преподнести ему природа в очередной раз. У нее свои законы.

То, что таракан может видоизмениться (избежим пугающего слова “мутант”), наблюдается на примере развития других видов насекомых. По словам Николая Гонова, в последнее время появилось много невыводимых мух и мошек. Они отлично размножаются в современных стройматериалах. Очень выросла популяция домашних комаров. Новый их вид обитает даже в сухих подвалах и является переносчиком различных заболеваний. Возрождается комар, переносящий малярию.
В общем, радоваться исчезновению тараканов надо с опаской. Ожидать можно чего угодно. Кстати, в московском метро стараниями наших беспечных туристов поселился мадагаскарский таракан. Безобидный, но о-очень большой. Если он скрестится с оставшимися кое-где нашими, возникнет по меньшей мере резкий спрос на валерьянку. А если природа вернет что-то совершенно свое, более подготовленное для борьбы с теми условиями, которые изгнали обычных тараканов?

Судя по всему, этот вид отправлен природой в “лабраторию”.

КСТАТИ Говорят, что 2000 лет назад и в Европе, и на нашей территории крыс не было вообще. Пришли они из Индии. И, выбрав участок поуже, перебрались через Волгу буквально по трупам своих сородичей.

aif-nn.ru
перепечатка материала (от 20 июня 2006) с :
http://www.rusmirtv.com/forum/viewtopic.php?t=3502&sid=545245e4f160d807c65addb97ec8059f
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Тараканы в самом деле, "как сквозь землю провалились", я даже не помню сколько лет назад последний раз видела тараканов.
А вот у наших знакомых в начале сентября вдруг неизвестно откуда появились клопы. Я помню у нас лет 30 назад они тоже были, а потом тоже куда-то исчезли.

Знакомые вызвали санэпидстанцию (теперь она называется как-то по другому), те приехали и сделали все что надо и пока что (прошло две недели) клопов не видно.
Пользователь забанен 14.10.2014
У нас дома изредка откуда-то вылетает моль и такие маленькие жучки (как майские по форме и цвету, у них личинки в пыли копашаться), а никаких клопов, вшей, и тараканов нет. Комары могут с улицы прорваться, но им сетка мешает.
В самом деле, куда они исчезли? Можно еще предположить, что сейчас почти все решетки вентиляционных каналов ставятся (а старые- заменяются) с сетками. Еще мебель поменялась сильно, по крайней мере у нас на работе - полностью (тараканы тоже были), дома тоже.
Да такое и раньше бывало, просто не обращали внимания. Я же описал случай как у нас  в пятиэтажке-хрущебе еще в совесткие времена куда-то пропали все клопы. И отельно от этого несколько раз было следующее: то исчезали тараканы, а вместо них появлялись муравьи, затем через несколько лет муравьи пропадали и опять заводились тараканы, через несколько лет опять появлялись муравьи а тараканы перед тем исчезали. В чем причина - трудно сказать, но ясно что они определенно не могли  прямо вести войну так как все знают что напрмер тараканы вообще не хищники и поэтому муравьев не едят, да и муравьи в основном растительноядные и на тараканов в общем не нападают (в этом можно убедиться бросив таракана на муравейник).

Общее впечтление такое что эти насекомые вовсе не вытесняли одни других, а скорее одни сами вымирали и их экологическую нишу занимали другие, и процесс этот неоднократно повторялся. В конце концов тараканы вымерли, а муравьи их место почему-то не заняли.
Пользователь забанен 14.10.2014
Ким Валерий в теме "Одна из загадок биологической эволюции" #7 от 13.10.09 сообщает:
Цитата
в соседнюю квартиру заселилась неряха - и невесть откуда появились тараканы. 20 лет живу, ни у кого не было, а тут появились - откуда?
Так что с тараканами - всё в порядке. Ушли к неряхе в Караганду.  8)  :D  8)
Цитата
СИёжик пишет:
Как выяснили корреспонденты “АиФ-НН”, тараканы “ушли” из многих городов и районов России.

Интересное сообщение . Не знаю верить или нет.
Я бы не поверил, но  я, действительно, давно не видел тараканов.
Лимарев В.Н.
Цитата
Лимарев Виктор пишет:
Я бы не поверил, но я, действительно, давно не видел тараканов.
Социализм для них был более подходящим.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Почему из российских городов сбежали тараканы?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее